Александр

Древние (донеогеновые) , новейшие (неоген-четвертичные) и современные тектонические движения - значение, результаты.

Макс

да где ж вы их находите)) )
1) о том что вы спрашиваете. называется этот процесс "Цикл Тектогенеза" результатом движения является изменение поверхности земного шара (расположение континентов, образование гор (геосинклинальных складчатых поясов), раскрытие- закрытие океанов (всего около 15 океанов выделяют) )

2) выделяют пять основных циклов тектогенеза:

* байкальский -(докембрийский) (это скорее всего совокупность всех докембрийских циклов тк выделять сложно)

* каледонский -(кембрий-силур)

* герцинский - (девон-пермь)

* киммерийский -(триас-мел)

* альпийский -(мел-ныне)

последний цикл в меловой период начался так что с выражением "новейшие (неоген-четвертичные) " я не согласен их вообще делят на эпигерцинские и все остальные.. .

3)основные тектонические процессы проходят в зоне взаимодействия тектонических плит

* при столкновении плит образуются складчатые пояса

* при расхождении континентальный рифт или срединные хребты (в океане)