Антоха Канавин

Помогите, пожалуйста написать французский текст русскими буквами

Le travail, l'école, la vie familiale, les loisirs - les composantes de la vie quotidienne des français.

Lors de l'élaboration de l'emploi du temps, ne l'oublions pas, les habitants des zones rurales et dans les provinces de se lèvent plus tôt que les habitants de Paris et de ses banlieues, car ces derniers sont généralement tard de se coucher.

Il faut considérer aussi que dans les zones rurales et les provinces, les gens passent plus de temps sur la prise de nourriture et passent moins de temps dans les transports, en comparaison avec les parisiens et les habitants de la banlieue.

Donc, la routine ordinaire la moyenne des français:

7:00-8:00: montée, toilettes, petit-déjeuner
8:00: début des cours dans les lycées et de la journée de travail dans les entreprises
8:30: début des cours dans les écoles
8:30-9:30: ouverture des institutions administratives, des boutiques; les organisations de service
11:30-12:00: fin des leçons et des heures de cours du matin
12:00 à 14:00: pause déjeuner (1 heure). En fonction de l'âge et de statut, les français mangent à: cantines scolaires, les cantines pour les employés d'entreprises et d'institutions administratives, les cantines, les restaurants, les établissements de restauration rapide et les restaurants (plat du jour)
13:30/14:00 à 16:30/17:00: leçons et cours de la deuxième moitié de la journée; un goûter pour les enfants d'environ 17:00
17:00-18:30: fin de la journée de travail dans les organisations
19:00: fermeture des boutiques, sauf pour les super - et hypermarchés, qui travaillent jusqu'à 20:00 à 22:00
20:00: dîner, en regardant les nouvelles à la télé
20:30: début des spectacles
21:00: soirée à la télé
22:30-23:00: départ à la nuit

Не перевод, а французские слова русскими буквами)

Степан Зарецкий

Ссылка ниже. Вставляете текст и после этого жмёте на появившийся динамик. Слушаете и записываете уже русскими буквами.

Ре
Регина

Ээ. . если кто-то найдет ошибку - не забрасывайте оскорблениями, все такое.
le читается как "лё", les читается как "ле", если что.

Лё травай, леколь, ля ви фамилиаль, ле луазир - ле компосант дэ ля ви котидьен дэ франсэ.
Лер де лелаборасьо (вроде "н" не надо) дэ лемплуа (лёмплюа) дю тамп, нэ люблион па, лезабитан дэ зон рураль э дан ле прованс дё се-ё леван плю то кё лезабитан дэ Пари э дё сэ банльо-ё, кар сэ дернье сон женеральма тар дё сэ куше.
Иль фо консидерэ оси ке дан ле зон рураль э ле прован, ле жан пасс плю дэ тамп сюр ля при дэ нуритю (р) э пасс муа дэ тамп дан ле транспор, ан компарэзон авек ле паризьен э лезабитан де ля банльо-ё.
Донк, ля рутин ординэ (р) ля муаен дэ франсэ:
...: монтэ, туалет, пети-дежуне.
...: дебю де кур дан ле лисэ э дё ля же-ёрне де травай дан ле энтепри
...: дебю де кур дан лезеколь
...: увертюр дезанститусьон административ, дэ бутик; ле организасьон де сервис
...: фан дэ лесон э дэзёрё дё кур дю ма (э) тан
...: поз (пу) дежюнэ (юнёр) . Ан фонксьон де ляж э дэ статю, ле франсэ манж а: контин сколер, ле сантин пур лезомплёе дантопри (с) э данститусьон административ, ле контин, ле рестора (н) , лезэтаблисма (н) де ресторасьон рапид э ле ресторан (пла дю жу)
...: лесон ж кур де ля дёзьем муатье де ля журнэ: ан гутэ пур лезанфан данвирон 17:00
...: фан дё ля журнэ де травай дан ле организасьон
...: фэ (а_рметюр дэ бутик, сюф пур ле сюпер - э ипермарше (или этипермарше, не знаю, прошу прощения) , ки травай жуске. .
...: дине, ан регардан ле нувел а ля тэле
...: дебю дэ спектакль
...: суарэ а ля тэле
...: депар а ля ню

Ва
Валентина

Оскорблениями забрасывать не будем, а ошибочки поправим.
Лё
травай, леколь, ля ви фамильяль, ле луазир - ле композаНт дё ля ви котидьен дэ
фраНсэ.

Лор
дё леляборасьоН дё ляМплуа дю таМ, нё люблиоН па, лезабитаН дэ зон рураль э даН
ле проваНс дё сё лэв плю то кё лезабитаН дё пари э дё се баНльё, кар се дернье соН
женеральмаН тар дё сё куше.

Иль
фо коНсидере оси кё даН ле зон рюраль э ле проваНс, ле жаН пас плю дё таМ сюр ля
приз дё нуритюр э пас муэН дё таМ даН ле траНспор, ан коМпарэзоН авэк ле паризьеН
э лезабитаН дё ля баНльё.

ДоНк,
ля рутин ординэр ля муаен де фраНсэ:

монтэ, туалет, пёти-дежоне.

8:00:
дебю де кур даН ле лисэ э дё ля журне дё травай даН ле заНтрёприз

8:30:
дебю де кур даН ле зеколь

увертюр де зэНститусьон административ, де бутик; ле зорганизасьоН дё сервис

фэН де лесоН э дэзёр дё кур дю матэН

12:00 à 14:00: поз дежёнэ (юнёр) . Ан
фоНксьоН де ляж э дё статю, ле фраНсэ маНж а: каНтин сколэр, ле каНтин пур лезаМплуайе
даНтрёприз э дэНститусьоН административ, ле каНтин, ле рестораН, лезетаблисмаН
де рэсторасьон рапид э ле рестораН (пля дю жур)

à 16:30/17:00: лесоН э кур де ля дёзьем муатье де ля журнэ: эН гутэ пур ле заНфаН
даНвироН 17:00

фэН дё ля журнэ де травай даН ле зорганизасьоН

19:00:
фэрметюр де бутикь, соф пур ле сюпе - э ипермарше, ки травай жуска 20:00 а
22:00

20:00:
дине, аН рёгардаН ле нувель а ля теле

20:30: дебю де спектакль

21:00: суаре а ля теле

22:30-23:00: депар а ля нюи