Таня Балыкова

Помогите ...Химия ...

А-1. Формулы только солей приведены в ряду
1) K2СО3, Н2СО3, KOH
2) АlСl3, Al(NO3)3, Al2S3
3) H2S, Ba(NO3)2, BaCl2
4) Cu(OH)2, CuSO4, CuS
A-2. Формулы только бескислородных кислот приведены в ряду
1) НСl, HNO3, H2S
2) H2SO3, H2S, HNO2
3) Н3РО4, Н2СО3, H2S
4) H2S, HF, HCl
A-3. Оксид, который реагирует с кислотой, образуя соль, — это
1) Р2О5
2) СuО
3) SO2
4) СО2
А-4. Получение оксида металла при нагревании гидроксида металла относится к реакциям
1) соединения
2) обмена
3) разложения
4) замещения
А-5. Химическая реакция, уравнение которой
K2О + 2HNO3 = 2KNO3 + Н2О,
относится к реакциям
1) разложения
2) соединения
3) обмена
4) замещения
А-6. Индикатор лакмус в щелочной среде становится
1) фиолетовым
2) красным
3) синим
4) бесцветным
А-7. В каком ряду все основания, формулы которых приведены, разлагаются при нагревании?
1) NaOH, Сr(ОН) 2, Са (ОН) 2
2) Fe(OH)3, Cu(OH)2, Fe(OH)2
3) Ва (ОН) 2, Mg(OH)2, KOH
4) KOH, LiOH, Al(OH)3
В-8. Даны формулы веществ:
СО2, Na2O, СаО, МnО, Мn2О7, Сl2О7, Li2O, P2O5
Выпишите формулы только кислотных оксидов.
Ответ: _____________________________________
В-9. Установите соответствие между химической формулой вещества и его названием. 1) FeCl3
2) Cu(NO3)2
3) Al2(SO4)3
4) K2СО3А. нитрат меди (П)
Б. карбонат калия
В. хлорид железа (III)
Г. нитрит меди (II)
Д. сульфат алюминия

1 2 3 4
В-10. Установите соответствие между исходными веществами (веществом) и продуктами химических реакций. 1) NaOH + СО2
2) NaOH + H2SO4
3) Fe(OH)2 + НСl
4) Fe(OH)2A. FeO + Н2О
Б. Na2CO3 + Н2О
В. Na2SO4 + Н2О
Г. FeCl2 + Н2О

1 2 3 4
В-11. Вставьте в схемы уравнений химических реакций недостающие формулы веществ.
1) ... + KOH Fe(OH)3 + ...
2) ... + НСl MgCl2 + ... + …
3) HNO3 + KOH ... + Н2О
4) ... + ... BaSO4 + NaCl
В-12. Допишите уравнения химических реакций, протекающих при нагревании.
1) Mg(OH)2
2) Аl(ОН) 3
3) Fe(OH)3
4) Cu(OH)2
С-13. С какими из перечисленных веществ: вода, оксид углерода (IV), азотная кислота, гидроксид кальция, поваренная соль — может вступать в реакцию: а) оксид кальция: б) оксид фосфора (V); в) оксид кремния (IV)? Запишите уравнения возможных химических реакций.
С-14. В трех склянках без этикеток находятся оксиды: в одной — оксид кальция, в другой — оксид меди (II), в третьей — оксид фосфора (V). Как их можно распознать?
С-15. Составьте уравнения химических реакций, соответствующих схеме

Наталия Мухина

http://otvet.mail.ru/question/71513180
http://znanija.com/task/1559642
с-13. http://znanija.com/task/1506720
а) СaO + H2O = Ca(OH)2 (соединения) CaO + CO2 = CaCO3 (соединения caO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O - обменаб) P2O5 +3 H2O = 2H3PO4 (соединения) P2O5 + 3Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2 + 3H2O - обменав) SiO2 + Ca(OH)2 = CaSiO3 + H2O- обмена
с-14. Оксид кальция - белый порошок, оксид меди - чёрный. При взаимодействии оксида кальция с водой образуется гидроксид кальция, процесс называется гашением извести, сопровождается выделением теплоты. CaO + H2O = Ca(OH)2. Оксид меди практически не растворяется в воде.

В-9. Установите соответствие между химической формулой вещества и его названием. 1) FeCl3 2) Cu(NO3)2 3) Al2(SO4)34) K2СО3А.

2. нитрат меди (П) 4 Б. карбонат калия 1 В. хлорид железа (III) Г. нитрит меди (II) 3 Д. сульфат алюминия