Виктор

Утепление. Кто сталкивался?

Здравствуйте!

Решили из летнего дома на даче сделать зимний. Думаем утеплить бревно снаружи и сверху закрыть сайдингом. Нашли материалы пеноизол и пенополиуретан. Поисковик выдает сайт izoll.ru на нем есть оба эти материала. По описанию они оба хороши, беда в том, что сами мы о них ничего не знаем... Верить ли описаниям? Хороши ли они? Кто нибудь сталкивался?

Минваты и пенопласты не предлагайте, их мы точно не хотим.

Ольга Ф.

Я б под сайдинг бризолит делал- материпал абсолютно не горючий- паяльной лампой жгли - не прогорает. Да и монтировать легко- он прессован плитами

Александра Багишева

Сейчас будет много буков) Сразу скажу - строитель со стажем и занимаюсь утеплением. Вы немного не то место выбрали для данного вопроса, т. к. обычный человек как правило в этих вопросах совершенно не компетентен. Почитав википедию вы бы узнали больше полезной информации.

То, что посоветовал Соколкин - это не утеплитель. Разве что в пустоты бризолита вы будете запихивать утеплитель, да и то мероприятие сомнительное. Деревянный дом, обшитый этой штукой заметно теплее не станет, а вот в размерах неплохо прибавит)

Майская. Есть несколько видов пенополиуретанов. Сейчас в этом направлении технологии стремительно развиваются и в данный момент есть пенополиуретаны, используемые не только для утепления, но и гидроизоляции, а есть и дышащие, открытопористые марки.

Помогалов. Более менее грамотный ответ, но не во всем. Да, пеноизол запрещен в некоторых странах. Но почему именно их запретили факт далеко не доказанный. В Канаде данный материал приобрел такую резкую популярность, что монопольные производители утеплителей (та же минвата) тут же провели глубокие испытания данного материала и добились его запрета. Да и технологии в те года были мягко говоря не совершенны.

При утеплении минватой мы никогда не даем гарантий людям больше, чем на год. Почему? Через 3-4 года минвата или минплита слеживается и дом начинает продуваться. При этом если же неверно положить ветрозащиту, то он ещё и отсыреет и перестанет работать как утеплитель. Поэтому единственное, куда я мог бы посоветовать класть минвату - это на пол/потолок (т. е. горизонтально) , слоем 20-30 см. Даже если он усядет на 5-10см, то все равно будет работать как утеплитель.

О горючести Помогалов написал всё верно. А вот о взаимодействии с водой и паром - нет. Пеноизол производится на основе компонентов - вышеупомянутая смола, вспениватель, отвердитель и водный раствор. Т. е. материал изначально содержит воду, которая впоследствии испаряется. Если бы материал боялся воды и разрушался - то он бы изначально, уже на стадии производства не работал бы как утеплитель)) ) Пеноизол имеет открытопористую капиллярную структуру и взаимодействует с влажностью окружающей среды, что позволяет ему распределять влагу и отдавать если влажность материала превышает влажность окружающей среды, а не накапливать её в себе, как это делает та же минвата.

Про остальное всё верно, за исключением трухи пеноизола через 3-5 лет. Не так давно катался на заброшку БЖРК в Костроме и обнаружил там плиты пеноизола в пакетах, разбросанные по территории) В пакетах обычный пеноизол, никакой трухи, никакого запаха. Заброшка строилась в 80х годах, а то и раньше, так что материалу по меньшей мере лет 30 и он остался в том виде, котором был) Для неверующих - могу фотки прислать) ) Для меня это было лучшим доказательством годности материала. К тому же производители дают на него гарантии от 10 до 30 лет. Спросите кто из минватчиков даст такую гарантию? )

Далее. Эрнандо всё перепутал. Пеноизол заливается, ппу напыляется. Для дерева нужен только дышащий материал -. пеноизол дышит, легкий ппу дышит. Далее ставится обрешетка под сайдинг с отступом для утеплителя, а потом два варианта:

1. Если пеноизол, то натягивается ветрозащита. Под неё заливается пеноизол и сверху закрывается сайдингом.

2. Если ппу, то напыляется легкий ппу, закрывается ветрозащитой и сверху садинг.

Толщина и того и другого 8-15 см. Тут уж от желания на сколько вы хотите сэкономить зимой.

Так что думайте, выбирайте. Помог как смог)

Влад Ланевский

да урсой бы утеплял и не загонялся бы.
снаружи, все верно
по каркасу с пароизоляцией (вот на что нужно обратить внимание)
и все

Doston Janapov

Ну если не хотите минвату, то через лет пять Вашему срубу наступит маленький кабздец. Остальные материалы не дадут дереву дышать. В итоге, конденсат, гниль, труха. Плюс прибавятся алергия и прочая хрень.

Алексей Маширин

Пенополиуретан и его производные - не дышат. Доказанный факт. И еще неизвестно, что они выделят внутрь дома (да-да! ) через бревно, какие пары и испарения при нагреве. Лучше минвата и тот же сайдинг. Это вам скажет любой строитель.

Наталья Никишина

ММнвата гораздо лучше чем пенопласт Его кстати мыши очень любят

Анна Переверза

По поводу цен. Возьмём дом 1 этаж 10*10, т. е. 120 метров квадратных площадь утепления.
Самая дешевая минвата и самый дешевый пенопласт стоит от 1500 руб/м3 (таким бы я точно не стала утеплять дом) . При теплопроводности материала класть нужно минимум 10см если пенопласт, 15 если минвата. На данный дом нужно 12м3 пенопласта (18000руб) и 18м3 минваты (27000руб) . К этой цене ещё приплюсуйте доставку материала к вам на дачу и з/п рабочей силы, которая вам будет производить монтаж этого материала. Обычно это 100 руб/м2, т. е. ещё 12 тыс руб. Итого цена работ по укладке материала сомнительного качества будет около 35-50 тыс руб. Если брать хорошую минвату и хороший пенопласт, то цену умножайте на 1.5-2.
Пеноизол стоит от 1500 руб/м3 (в среднем 2000). Вот только его льют непосредственно на объекте и вы платите только за выезд бригады. На данный дом толщиной 10см 18-24тыс рублей без дополнительных затрат. Работы ведутся в течении одного дня.
ППУ уже дороже. Легкий ппу от 5000 м3. Нужно 7-8см, т. е. примерно 45000 руб. Так же в течении дня нормальная бригада вам сделает все эти работы
www.ntu.su

Anna Liqai

Сравнение пеноизола и пенополиуретана.
Безопасность применения:
Пеноизол - в сертификатах пишут, что безопасен для здоровья. Однако, к примеру, в ряде штатов Америки и Канады принято законодательство, которое запрещает применение карбамидного пенопласта как потенциально опасного для здоровья материала. Схожая ситуация и в ряде европейских стран, которые разрешают применение такого теплоизоляционного материала в жилых домах при строгом соблюдении технологии и правил безопасности работы с токсичными формальдегидами.
Пенополиуретан - обладает сертификатами и заключениями, которые показывают его безопасность для живых организмов и окружающей среды. Можно отметить факт, что в плане применения пенополиуретана ни у одной страны мира, включая развитые страны Европы и Азии, нет ограничений на применение пенополиуретана.
Пожарная безопасность
Пеноизолы относятся к классу горючести Г2, т. е. к группе материалов, которые не способны к самостоятельному горению. Пенополиуретаны относятся к классу горючести Г3 и Г4 в зависимости от марки, которые являются трудногорючими и самозатухающими или горючими в зоне действия открытого огня.
Воздействие водой
Если сравнить два материала на взаимодействие с водой или паром получим следующие данные. Пеноизолы обладают относительно высоким влагопоглощением – 18-20%, поэтому такие теплоизоляторы боятся влаги. Под действием избыточной влажности пеноизол разрушается, поэтому для такого материала требуется дополнительная паро и влагоизоляция. Пенополиуретаны обладают минимальным водопоглощением за счет своей структуры с закрытой пористостью. Поэтому теплоизоляция из пенополиуретана не только сохранит тепло, но и будет дополнительной антикоррозийной защитой, защитой от влаги, плесени и грибков. На покрытиях из пенополиуретана исключено появление конденсата. Теплоизоляция пеноизола и ппу
Качественный пеноизол может обладать достаточно хорошим коэффициентом телпопроводности - до 0,030 Вт/м•К. Теплопроводность пенополиуретана составляет порядка 0,021 Вт/м•К.
Прочность пенополиуретана и пеноизола
В плане физико-механических свойств пеноизол уступает пенополиуретану.
Цена пеноизол и пенополиуретан
Пеноизол дешевле.
Срок службы
Пеноизол к сожаланиею уже через 3-5 лет превращается в труху.
http://my.mail.ru/community/skn1/

Строительная компания НОМЕР ОДИН
Ремонт квартир любой сложности, строительство коттеджей
Адекватные цены, официальная гарантия на все работы!

Владислава

для начала, если пол (самое дно) высоко на пол положите полеуретан и влагозадерживающий на анкера и ли просто прижмите, на лаги под пол что другое потом уже слоем на лаги, тепленькое

Марта Зайцева

я чего-то не понимаю наверное, но пеноизол и пенополиуретан - напыляются на стены здания (пеноизол - это монтажная пена) . Второй - тоже мокрым способом напыляется *(т. е. заливается в пустоты между стен) и стоит это НЕ дешево.

Кроме того, вам уже правильно сказали - дерево дышит, т. е. пропускает пар наружу, а эти утеплители - нет. В результате влага зимой сквозь деревянные стены будет проходить и упираться в пеноизол. (пенополиуретан вроде бы вам не получится залить)

Лучший вариант - минплита. Похуже вариант - минвата. Минвата со временем будет сползать, а минплита - нет. Но и стоит минплита по-дороже.

Бъете бруски с шагом кратным ширине плиты утеплителя, вставляете туда плиту. Сверху обтягиваете ветрозащитой (не путайте с парозащитой) . Сверху обрешетку и на нее вентфасад (сайдинг, вагонку, металопрофиль) .

Можно еще применить дышащие марки пенопласта - 10, 25 псбс