Александр Палютин

Печка из шамотного кирпича, в том числе и труба, оштукатурена и побелёна

Печка из шамотного кирпича, в том числе и труба, оштукатурена и побелёна, зимой между потолком и крышей на трубе стали появляться чёрные потёки, пахнут гарью, как дёготь, был установлен колпак на трубу, осенью пришлось его снять, кровля была возле трубы в сажных каплях, вопрос почему так произошло, думаю что кирпич плохо или много влаги берёт, получается конденсат наружу выходит когда морозы особенно.

Юлия Забелло

конденсат возникает от перепада температуры, утеплите трубу

Ольга Новоковская

От березы много дегдя от коры, уплотните посильней, видать чето у вас щели есть

Татьянка

а может трещины есть? где труба с кровлей пересекается? надо наверх забираться и основательно смотреть. может и (юбка) у трубы плохая.