Ля
Ляззата

посоветуйте какой лучше взять фотоаппарат в пределах 20000 (можно чуть больше)

для портретной съемки, пейзажи снимать вообще не собираюсь

Татьяна Мордвинова

почему все вот только про фотоаппарат спрашивают, а про объектив наплевать что ли? Какой-нибудь кэнон (чем новее, тем лучше) с объективом 18-135

Альбина

Nikon D5100

Вера

в портрете в первую очередь важен объектив, затем размер матрицы. То есть, надо взять что-то с приличной оптикой и большой матрицей, хотябы APS-C, под эти критерии с грехом пополам можно подтянуть или Canon 600d с объективом 50/1.8 или Sony NEX-6 с таким же объективом. Сонька имеет два преимущества: точнее и быстрее автофокус и легче работать потом с объективами с ручной фокусировкой, например, Samyang 85/1.4 - настоящий честный портретник. Canon выглядит, как фотоаппарат, называется зеркальным и вообще на нем лейбак Canon, что дает плюс к при коммерческой работе.

Денис Шапаров

зеркалку, портреты снимать только на неё

Alsou Alsou

Первый пятак как у меня.

Ма
Мария

Никон Д5100 с объективом 18-105, для портретов докупить 85мм F/1,8 Правда в бюджет не уложится к сожалению.