Екатерина Болдырева

Есть ИП "Иванов И. И. " на УСН 6%. Есть ООО "А" на ОСНО.

ИП арендует у ООО помещение под предпринимательскую деятельность (отдел в магазине ООО) .

ИП не имеет возможности перечислять арендную плату ООО.

ВОПРОС:

может ли Иванов И. И. (хозяин данного ИП "Иванов И. И. ") перечислять на расчетный счет ООО арендную плату как физическое лицо (со своего личного расчетного счета) ?

Оксана Лукашова

В принципе, разницы нет - что ИП, что оно же физическое лицо. Другое дело, что для ИП предусмотрены некоторые особые условия : сдавать отчетность в названные сроки и платить за эту отчетность налоги и страховые взносы. В данном случае, если ИП зафиксирует в своей книге учета ( я не знаю вашу систему налогообложения) платеж за эту арендную плату, то ответ положителен. Т. Е. Иванов И. И. пусть перечисляет.

Sergey Gladyshenko

поскольку у него доходы 6%, то вообще проблем не вижу.
ладно бы была бы беда расходы подтвердить. а в данном случае вообще все равно.

bi
biach007

Вообще, считаю, это неправильно. Личные деньги физ. лица-это одно, а расчетный счет индивидуального предпринимателя -это другое. Но сталкивалась с тем, что многие предприниматели так делают (либо со своей карты физ. лица перечисляют арендную плату, либо наооборот на свою карту, как физ. лица принимают арендные платежи)