Андрей Ревин

Зарплатные налоги ООО и ИП на УСН

Подскажите, пожалуйста, отличаются ли зарплатные налоги ООО, ИП на общем режиме и на УСН?
На УСН также нужно платить:
НДФЛ 13%,
ФСС 2,9%
ФФОМС 3,1%
ПФР СЧ 16%
ПФР НЧ 6%
ФСС от НС и ПЗ 0,2%

Вроде раньше ОМС и ФСС 2,9% не платили...

Витя Лобенков

Нет не отличаются. ФФОМС 5,1% с 2012 года.

Саня Скворцов

В части зарплаты наемных работников не отличаются, а вот если ИП платит за себя фиксированный платеж, то здесь отчисления в ПФР - 26%, тогда как у ООО - 22% и не платит в ФСС.

Ри
Ринат

ИП за себя ФСС могут не платить, если не будут оформлять и оплачивать себе больничные. Если есть наёмные работники, то взносы в ФСС платятся в обязательном порядке. ООО платит взносы во все фонды.