Роман Иванов

Как платить налоги ИП УСН? Помогите

Здравствуйте, хочу открыть ИП в июле месяце. Сколько нужно будет оплатить в налоговую по окончанию года в декабре 2014? 24000 руб или меньше? Помогите пожалуйста.

Марта Зайцева

Здравствуйте!
Например, Вы зарегистрируетесь 20 июля. Расчет с 20 июля по 31 декабря 2014:
Фиксированный платеж в пенсионный фонд в 2014 году для ИП (оплатить до конца года) составит: на страховую часть пенсии: 7779.18 рублей; в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования: 1525.92 рублей.
Итого 9305.1 рублей.
Эти взносы обязательны даже если не будет деятельности.
Подробнее: http://ipipip.ru/platej-ip/
=================================================
В налоговую будете платить по факту своей деятельности налог по УСН,
причем по итогам 3 квартала - до 25 октября, по итогам года - до 30 апреля следующего года.
Если не будет наемных работников, то сможете уменьшить свой налог по УСН (доходы) на сумму оплаченных взносов в пенсионный фонд до 100%.
Если будут работники, то до 50%.

Например: доходы с 20 июля по 31 декабря 200000 руб.
Налог УСН 6% от 200000=12000 руб.
Взносов в ПФР оплатили 9305 руб.
Уменьшаем налог по УСН (без работников) :
12000-9305=2695 - это нужно будет по УСН заплатить.
Итого за 2014год: 9305 руб в ПФР, 2695 руб по УСН в налоговую.

Если УСН (доходы-расходы) , то так уменьшать нельзя, только взносы в ПФР можно включить в расходы.

Антон Бирюков

а что, уплата в налоговую зависит от времени нахождения на ИП УСН?
От этого могут зависеть только вмененные платежи - ЕНВД (но у вас не ЕНВД) , и платеж пенсионных взносов ИП за себя - но эти взносы платятся в ПФР, а не в налоговую.
Остальные платежи зависят от доходов (расходов) , а не от времени нахождения ИП на УСН.
Так что поставленный вопрос смысла не имеет

Марина

в налоговую платят налоги с полученных или предполагаемых налогов... платят по разному, в зависимости от выбранной системы налогообложения... про эти системы можно почитать здесь http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C

))))

налоги в налоговую заплатите в зависимости от ваших доходов и расходов. и зависит от системы налогообложения - УСН 6% или 15%. А вот фиксированные взносы будут считаться с даты регистрации вас как ИП, то есть в год не выйдет 20 тысяч, в половину где-то. Посмотрите по ссылке видеопояснения, там много разных тем по поводу учета и отчетности на УСН. И вот на этом сервисе "Мое дело" можно в течение бесплатного периода (3 дня) попробовать ввести свои данные, и вам будет расчет всех взносов