Artem

Помогите пожалуйста с заданием. Производство меди размещается, как правило, по месту добычи сырья,

на территории развивающихся стран. Укажите две причины такого размещения, притом что основное потребление этого металла приходится на развитые страны Европы и Северной Америки, а также Японию.

Сергей Демин

1) низкое содержание полезного компонента в медной руде, из-за чего её металлургия всегда привязана к источникам сырья;

2) загрязнение окружающей среды, которое характерно для медеплавильного производства. Развитые страны предпочитают избавляться от "грязных" производств, перенося их в развивающиеся страны, а на свою территорию ввозить уже готовую продукцию. Да и рабсила в третьем мире несколько дешевле, чем в "золотом миллиарде".