Оксана Гагарина

Плоди і ягоди в компоті ,киселі розварені,втратили форму. У чому причина? Які шляхи попередження цього недоліку?

Ребята помогите, пишу экзамен не могу ответить на этот вопрос!! ! Буду благодарна)

Наталья Литвиненко

В нете, пишут что не сделана ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ВАРКАСуществует такое понятие как предварительная варка, давайте разберем, что это такое! Это обваривание или ошпаривание плодов и ягод. Некоторые плоды после их подготовки для варки варенья необходимо опустить на короткое время в кипящую воду. Эта операция относиться к яблокам, грушам, айве, крыжовнику и применяется она для того, чтобы плоды лучше напитались сахарным сиропом и сохраняли свою первоначальную форму. Иногда применяют вместо обваривания накалывание или надрезание плодов. Это один из секретов варки варенья крупных плодов.