Лариса Казбекова

Как по-русски одним словом можна назвать болото в заводе реки (по-ураински это сага)

Вот то толкование слова "сага" в украинском толковом словаре, которое мне подходит по контексту:
Улоговина серед піщаних відкладів річки;
// Озеро в такій улоговині чи в заплаві річки. Обидва чоловіки розповіли панові сотникові, що в лузі є озера, округ них куга й очерет, ті озера-саги вони можуть по пальцях перерахувати (Юрій Яновський, I, 1954, 278);
// Болото в заплаві річки. Там, на гнилому дні саги, Верткі вужі, лякливі жаби (Дмитро Павличко, Бистрина, 1959, 121);
// Рослинність у заплаві річки. Очерет та сага вкрили річку в лугах, Самі луки пожовкли, зчорніли (Панас Мирний, V, 1955, 367); Хутір у лісах та болотах, навколо дрімучі саги, осоки (Григорій Тютюнник, Вир, 1964, 431).

Есть ли подобное слово в русском?

Atahanjan

Одним словом вряд ли.
Это может быть пойменное болото, или заболоченная старица (ударение на первую а) .
Может подойдет устаревшее слово "курья" - заболоченный рукав реки.

Ещё вариант.
см. словарную статью
http://tolkslovar.ru/s136.html
Сага
ж. новорос. ложбина серпом, вероятно от старицы, на плоских мысах степных речек, горбом к реке: в разлив заливается; по иному объясненью: долгий, песчаный мыс, коса.

Aliona Plescan

Возможно, это лиман? Ударение: лимАн.
Посмотрите, подходит ли (см. скриншот) .

Да, по-русски правильно "Устье реки".

Роман Комаровский

луч света в тёмном царстве - в заводи