Светлана Линник

ударная сварка в вакуме какие металлы свариваются? где применяется ?

Константин Зенкин

...Сварка взрывом дает возможность сваривать практически любые металлы. Однако последующий нагрев сваренных заготовок может вызвать интенсивную диффузию в зоне соединения и образование интерметаллидных фаз. Последнее приводит к снижению прочности соединения, которая при достаточно высоких температурах может снизиться практически до нуля. Для предотвращения этих явлений сварку взрывом проводят через промежуточные прослойки из металлов, не образующих химических соединений со свариваемыми материалами. Например, при сварке титана со сталью используют в качестве промежуточного материала ниобий, ванадий или тантал.
http://go.mail.ru/search?q=%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0+%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%BE%D0%BC&fr=main&us=14&usln=1&usstr=%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0+%D0%B2%D0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%BE%D0%BC

Татьяна Большакова

В космосе столкнулись два спутника, российский и американский. Американцы утверждают, что их спутник был мирный, а россияне - что российский был неуправляемым...