Татьяна Кобелева

обязан ли россиянин на границе общаться с русской таможней в аэропорту, в поезде на русском?

не особо в восторге от пентов, паспорт есть обязанность показать - покажу, а вот почему я обязан с ними на русском общаться хоть я и русский, китайский устроит? что меня ожидает если буду с ними общаться на китайком например.

где в законе есть запись что я обязан с этими служителями ада общаться на русском? пускай учат языки. птушники

они максимально инглиш знают выше среднего

а я не люблю пентов, и закон не обязывает с ними общаться на русском, паспорт покажу а общаться, пускай выкручиваются как хотят???

Наталья Бондаренко

А зачем таможне Ваш паспорт? Ее Ваш паспорт не интересует. Ее интересует то, что Вы везете. Общаться Вы можете на любом языке это Ваше право. Но открыть сумку Вас попросят на русском или английском. И если Вы не открываете, и ведете себя вызывающе, Вас попросят пройти на досмотр. Вы сначала подождете довольно продолжительное время, потом пригласят переводчика с китайского и сумку Вы откроете. И будут перетряхивать Ваши вещи. И длиться это будет довольно продолжительное время. Могут попросить пройти и личный досмотр. И кого-то Вы любите и кого Вы не любите это никого не волнует. Хотите попробовать? Пожалуйста.

Владимир V!sk@s

Вы гражданин России, следовательно в России должны разговаривать с представителями Государственных служб на государственном языке, коим русский и является

Elena {{{{

Ни что не обязывает . Если ты турист и летишь к примеру в Турцию ты же не обязан общаться на паспортном контроле на Турецком . Точно так же и тут.

Его Сиятельство Граф Аверкин

они с тобой на мандарине будут разговаривать...

Максим Борисов

Вы гражданин России и перед вами сотрудник государственной организации, а официальный язык России - русский. Вы в Японии с пограничниками на японском общаетесь, в Индии - на хинди?

Сан Саныч

если у тебя проблемы с речью, то тебе пригласят сурдопереводчика на русском языке

Dina Goron

Да легко! Пригласят тебе китайца-переводчика, вот и выпендривайся перед ним.

Лариса Михейкина

Да что ты так цену - то себе набиваешь, да никто из них и разговаривать с тобой не собирается. Подал молча паспорт, посмотрели и молча вернули. Будешь сильно выделываться проверят вещи имеют право обыскать.