Юленька Байкалова

Можно ли провезти человеческий скелет через государственную границу / таможню?

Еду в Украину, знакомая попросила вернуть её скелет (ТОЛЬКО НЕ СМЕЙТЕСЬ! ) для мед. колледжа, ещё давно одалживала в Н. Новгороде, а сейчас переехала в Украину. Скелет натуральный, немного повреждён, хочу просто в чемодане провезти. Вот думаю - не возникнет ли проблем на таможне? Заставят декларировать? В таможенном кодексе ничего не нашёл о скелетах.

Елена Линцова

Ну, если пластиковый - пропустят, это же просто багаж. А если настоящий.... тоже. Им-то какое дело? Багаж он и есть багаж. Наркотиков, оружия нет - проезжай!

Елена Кузнецова

Нет, останки и части тела нельзя перевозить

Индивидуальный Пошив

Можно, но только как мед-пособие с соответствующими документами.

Иг
Игорь

Слышь ЧЕ....В истории такие факты уже известны....Только это было в Европе....Думаю что Украина хоть и Европа, но может с твоего скелета на паспорт... c визой стребовать
Читай прецендент тута -http://www.travel-smile.ru/pasport-faraona-egipta/
Только не вздумай городить что мол у тебя другой случай....образовательный

Павел ____________

А то, что криминал могут заподозрить - в голову не приходило? Изымут останки для экспертизы ДНК, запросят через Интерпол базы неустановленных трупов и пропавших людей, а Вас до выяснения закроют?.. .
Наивный Вы наш...