Максим Берёзкин

Подскажите по Ипотеке вопрос внутри?

Беру Ипотеку ( на покупку жилья впервые) как предприниматель знаю что мне должны возвратить 13 от стоимости жилья, А ПО КРЕДИТУ ЖИЛИЩНОМУ ТОЖЕ ВОЗВРАЩАЮТ 13 ПРОЦЕНТОВ! Стоимость жилья 1 млн 800 тыс рублей! Первоначальный взнос 400 тыс рублей!

Вопрос по кредиту ипотеке возвращают ещё 13 процентов ?

Светлана Абдуллаева

\\конечно возвращают. Купили квартиру - в начале года подаете декларацию и сколько вы заплатили в налоговую подоходный налог - столько вам и вернут. Так будете подавать каждый год пока не выгребите 13% от 1800000. Потом будете подавать на возврат с процентов. Первоначальный взнос важен банку а не налоговой. Декларация подается до конца апреля помоему. Бабло возвращают не сразу а после проведения камеральной проверки - 3- или 4 месяца им дается на это уже не помню.

Шеннепей

если вы ИП, и не платите НДФЛ, то ничего вам НЕ возвращают

Руслан Софинский

ИНВ ( имущественный налоговый вычет) предоставляют при покупке жилья в размере расходов на его покупку, но в пределах 2 млн руб.
При условии что покупатель имеет доходы, с которых он платил НДФЛ по ставке 13% !!!
Если вы ИП - то вы не платите этот налог, соответственно на ИНВ вы не имеете права.

А если вы не ИП, а владелец какогонибудь ООО или ЗАО и получаете зряплату с которой платите ндфл 13%
Вы будете иметь право на ИНВ в размере расходов (1 800 тыр) + в размере ФАКТИЧЕСКИ уплаченных %% по целевому кредиту ( ипотеке).

Ирина Чернюх

возвращают 13% с процентов уплаченных по ипотеке и 13% со стоимости жилья но не более 260 000 руб