София Живилова

Вопрос про фазы сна и Электроэнцефалограмму...

Как вы знаете, человеческий мозг оперирует электрическими сигналами. Эти
сигналы называются мозговыми волнами или волны мозга. Скорость передачи
данных измеряется в герцах, или циклах в секунду (Электроэнцефалограмма (ЭЭГ)

Из Википедии:
Фаза быстрого сна, БДГ-фаза, REM-фаза (от БДГ —
«быстрые движения глаз» , англ. REM — rapid eye movement) — фаза сна,
характеризующаяся повышенной активностью головного мозга. Одним из
признаков этой фазы являются быстрые движения глазных яблок.
Однако
фаза быстрого сна (сновидения) наступает при Дельта волнах, то есть при
самой наименьшей активности мозга, тогда о какой активности мозга во
время БДГ идет речь? почему утверждается, что при БДГ мозг сверх
активен? хотя на деле мозг во время БДГ, судя по Дельта волнам,
находится в наименьшей активности? объясните пожалуйста. Так же
интересно, что при бодрствовании мозг человека работает на частоте Бета
волн, то есть на самых максимально возможных частотах, и это понятно,
много ресурсов уходит на обработку информации, но почему же человеческий
мозг во время сновидений работает на частоте Дельта волн? ведь во время
сна, по идеи мозг должен тратить много ресурсов на создания сна, более
того есть такое понятие как осознанные сны, то есть человек во время
сна, осознает, что это сон и может управлять сюжетом сна, при этом
сохраняя критичность мышления и все это происходит, так же при Дельта
волнах, почему мозг не тратит ресурсы на создания сна? быть может вовсе
не мозг человека создает сон и все мы во время сна как "клиенты"
подключаемся к "серверу"?

Евгений Зорин

Во время сна активность всех органов и систем снижена, а создание и показ фильма не требует столько ресурсов, сколько необходимо организму во время бодрствования для активной деятельности и адекватной реакции на происходящее вокруг. Поэтому ночью мозгу достаточно самых низких частот.
Когда компьютер будет загружен сильнее? В случае, если на нём одновременно будут работать несколько программ, активно использующих жёсткий диск, оперативную память, мощность процессора и другие ресурсы, либо если Вы будете только смотреть фильм на экране компьютера? . .
Лично я вообще вижу сны крайне редко.

Марианна Александрова

Вау! С чего бы тут начать.. ? "Мозг работает на чатоте... " - это, конечно, бесценно. Но не хотелось бы переубеждать, что изучать мозг таки надо. Но не в сети.