Sergey Makarov

правда ли что сны снятся в последней фазе сна перед пробуждением

чем отличаются процессы в мозгу когда сознание совсем исчезает и когда что-то снится

в отрезке времени 90 минут, минут пять чтото снится и потом сознание снова исчезает
и так каждые 90 минут ?

Альбина Самигуллина

Когда человек спит, у него идет чередование фаз быстрого сна (по 15-20 минут) и медленного сна (по 90 минут) .
Если человека разбудить в момент быстрого сна, то он скажет, что видел сон (хотя, возможно, не всегда вспомнит, про что именно) . Если человека разбудить в фазе медленного сна, то он скажет, что ему ничего не снилось (хотя до этого могло быть несколько фаз быстрого сна) .

Фаза быстрого сна распознается по движениям глаз под закрытыми веками. Этот основной признак того, что человек "смотрит" сон. А некоторые люди еще и двигаются, ворочаются. Наконец, некоторые люди в фазе быстрого сна могут что-то говорить.

Различие между этими фазами в том, какие части мозга проходят в данный момент "профилактику". Если профилактические работы мозг проводит со зрительной частью мозга (пропускает по нейронам пробные электромагнитные сигналы) и двигательной, то это фаза быстрого сна. Сигналы распространяются по лабиринту нейронной сети и нейроная сеть активируется и начинает самостоятельную генерацию новых импульсов, которые формируют зрительные образы. В фазе медленного сна мозг тестирует другие свои части.

Ольга Агеева

сны снятся в "быструю" фазу сна!

Роман Манышев

Согласна с предыдущим. а именно каждые 90 минут

Кирилл Загрядский

неважно когда, сон снится только в "быструю фазу", а их за ночь бывает несколько... сон это не часы, что ровно в 90 минут идет "быстрая фаза"...там все сложнее...

Darina Cocaine

У каждого человека фазы длятся по своему, просто средняя продолжительность каждой фазы: 90 и 30 минут.
Начинается сон с быстрой фазы. И кстати, то чувство усталость по утрам и желание убивать все живое, хоть и спал долго, именно от того что проснулся во время медленной фазы. И да, как уже сказали сны снятся только во время быстрой фазы, так же можно заметить когда спящий человек перешел в быструю фазу сна с того момента как он начал делать различные телодвижения во время сна, в медленной фазе же лежит "как мертвый".