Ирина Филимонова

Почему при вызове на дуэль бросали перчатку в лицо соперника, а ни шляпу или штаны?

Настена Сенина

не в лицо.. .
а к ногам)
и поднять - означало принять вызов.. .
ну почему не знаю... но это же выглядит изящно)) )
а шляпу ветром может унести. . про штаны - вообще промолчу)))

Вита Демихова

-Петька, ну ка пхни его ещё раз, мож вторую скинет.. .
(Чапаев с Петькой в Париже)

Надежда Булкина

Наверное, потому что вызов должен был изображать удар. Настоящий удар привёл бы к незамедлительной драке. И перчатка, изоражавшая руку, изображала наносимый ею удар.
В принципе, и сапог бы подошёл, но забирать брошенное не очень подходит, а без сапога идти неудобно.
Штаны впечатляют. )))

Сергей Журавлев

Замена пощёчины...

Александра Решетникова

до этого он трогал собачий калл

Александр

Сивушных дней и заросла тропа.

НЕ
Николай Е

Кому бросать.. одни от.... перчатки..) Нет соперников достойных... соплежуи.. а можно и шляпой по мо.. лицу.. и штаны в темечко.. скукота...)

Irina Kosykhina

Это дерзко. Перчатка в этом случае символизирует руку противника, владеющую оружием. Очень старомодно. В 18 веке, когда еще применялись фехтовальные дуэли, перчатку уже никто не бросал. Просто вызывали на поединок.

Ма
Марина

перчатки - самые дешёвые