Anar Hesenli

Чем отличаются оранжерея и теплица? Перерыл кучу литературы и интернет-ресурсов. Везде своя истина. Прошу помощи!

Ленар Махмутов

Мое личное понимание:
"теплица" - общее понятие;
"оранжерея" - частный случай теплицы для тропических растений.

Баxa

Оранжерея это круглогодичная теплица.

Ирина Мур

В теплице выращивают что-то для коммерческих целей, для продажи, для еды (овощи, растения на оптовую и розничную продажу) .
Оранжерея - там, в отличии от теплицы, собрано "всё по одному", чтобы было разнообразие и чтоб поместилось больше разных растений. Оранжерея используется как картинная галерея, а не как магазин; там показывается какие в ней есть растения, а не какой там есть товар. Если вы хотите всё-таки что-то взять там, об этом поговорите с владельцем этой оранжереи, возможно он как-то сможет вам помочь.
В теплице невозможно повторить какой-либо "уголок Земли", так как там всё ровно расставлено или рассажено. В оранжерее можно расставить растения в определённом природном порядке и повторить какой-нибудь ландшафт. Оранжерея направлена на выращивание растений, и если они плодовые то с них не поживишься, не сделаешь запасов на зиму.

Марина Колотушкина

Оранжерея - отапливаемое помещение для круглогодичного содержания теплолюбивых растений. Теплица - помещение для сезонного выращивания овощей и рассады цветов

Сима Некрашевич

Да мало чем отличается. Оранжерея - французское слово, теплица - русское. Оранжерея может быть и домашней.

Николай

Теплица (по Ожегову) - теплое помещение для разведения и выращивания растений, оранжерея (французское слово) , и чего мудрить?