Алексей Сорокин

Кому из богов вы отдаёте предпочтение в Игре престолов?

Речь пойдёт о старых, новых богах, Владыке Света и Утонувшем — о тех, в кого верят в Вестеросе.
Как вы относитесь к каждому из них? Я, к примеру, считаю, что из всех
этих по настоящему есть только Бог Огня. Можно было бы назвать его
демоном, но он помогает по большей части положительным персонажам, не
считая, как мне думается, сошедшей с ума Кейтелин. Да и имеется явное
противопоставление Владыки Света Иным — главным врагам всего живого.

Новые
боги для меня схожи с христианством. Есть единый бог (с семью ликами) .
Также имеется орган власти во главе с верховным септоном (наши
патриархи) , инквизиция и собственный бюджет (мы помним, что Трон имел
долг перед Церковью) . Обряды, законы и грехи, за которые грешники
попадают в один из семи кругов ада. Но если вы не ждёте от своих богов
никаких чудес, так как наш мир скорее всего лишён чего-либо
сверхъестественного, то Вестерос находится в мире, в котором магия куда
ни глянь, и для Семерых подозрительно не подавать каких-либо признаков
существования.

Старые боги.. . насколько понимаю я, это всего лишь
бессмертные деревья. Глаза Детей Леса и ничего более. Да, я
симпатизирую Богу Огня, а Мелисандра называет их (старых богов)
демонами, Его врагами. Но Мелисандра считает Станниса возродившимся
Азором Ахаем, когда как другие жрецы считают Азором Ахаем то Дейенерис,
то Эйегона. Этим я хочу сказать, что нельзя полностью доверять её словам
во всём (хотя мне хочется думать, что Станнис действительно избран
Богом) . Её видения, как и остальных красных жрецов, могут быть не точны,
и она может заблуждаться, несмотря на своё мастерство.

Утонувший.. .
тут мы имеем глупый обряд с риском для жизни и ничего
сверхъестественного. Да, если вовремя достать человека из воды, он не
утонет. А если передержать, то увы.

Ну так что?

Эти переносы, разделения многоточих и пробелы перед точками и запятыми после закрывающих скобок расставлял не я, оно само.