Чёрный Обелиск

Что в переводе с армянского обозначает слово ЦАНЦАР?

Юлия Алимова

ЦАНЦАР - позер, легкомысленный (арм) .
-------------------------------------------------------------------------------------------

Армяне называют грузин : "цанцар враци".

Слово "враци" по армянски означает "грузины".

А вот слово "цанцар" точно на русский перевести сложно, но по сути это "пришибленный позёр".

Человек, пытающийся казаться чем-то и кем-то, при этом за душой ничего не имеющий, немножко "того".

В этом "цанцар" всё: и классическое "сдачи не надо" с 5-ти копеек из "Мимино", с попытками закадрить столичную красавицу, едва спустившись с гор, аномально высокое в СССР количество офицеров, диктаторов в чужих империях (Сталин отнюдь не единственный пример) , высших образований и деятелей культуры и искусства, успехи в "блатной" иерархии и у женщин, презрение к любой работе кроме руководящей и т. д.

В грузинском "цанцари" - человек малодушный, слабовольный, необязательный, у которого "семь пятниц на неделе", "перекати поле".

http://tbilislang.ru/index.php/joomla/ts/tsantsar