Евгения Игнатова

Что будет если на базальтовую лаву температурой около 1200 С вылить азот.

В пропорции 1 к 1. Возможно ли для стабилизации провести это с азатом помещённым в цистерну которая будет погружена в воду в количестве 2 к 1 с массой цистерны.

Максим Кирюшин

Проверь.
Вылей.
Не морочь людям голову.

Дина

А что, сложно подсчитать, весь азот выкипит или не весь?
Теплоёмкости и теплоты парообразования в инете есть. И для воды, и для азота, и для базальта

Но считать лично мне лень - тебе интересно - ты и считай... .

Непонятно только, нафига азот. Чем вода сразу хуже? Для 1200 С что +20, что -196 - разница невелика, какие-то 10 %

Mahidilhan Usubjanova

Какой бессмысленный набор условий! Учите физику для понимания, а не игры в гадалки.

Екатерина Шестак

Весь выкипит, у азота маленькая теплоемкость.. . Тройная связь, приведенная силовая постоянная около 15, и степеней свободы мало!

Иван

Лава затвердеет. Азот испарится.

Се
Сергей

азот испарится, лава может треснуть (после затвердевания) от перепада температуры. Поливайте лучше водой.

Настенька Новикова

будет мелкозернистый темноцветный базальт, хотя при такой температуре он уже сам во всю кристаллизуется так что ничего особенно не изменится))