Шамка К

почему азот кипит при более низкой температуре, чем кислород

Андрей Иванов

у него молекулярная масса меньше, 28 против 32 у кислорода. Кроме того, парамагнитные свойства молекул кислорода благоприятствуют образованию димеров, а у них, соответственно, молекулярная масса 64. Из-за этого и повышаетя температура кипения жк по сравнению с жа.

Игорь Гусев

у него температура горения ниже