Михаил Малютин

Почему вода кипит при 100 градусах, если водород при -250, а кислород -200?

почему если водород закипает при -250 градусов С, а кислород примерно
при -200 градусов С, то вода Н2О закипает при 100 градусах С? ведь по
логике получается что Н2О должна кипеть примерно при -230 градусах С! а
она кипит при 100

Алексей Максимов

Потому что электрическое притяжение молекул Н2О сильнее электрического притяжения молекул Н2 именно на данную разницу температур, то же самое относится и к молекулам О2.

Максим Кизанд

стыдно, профессор.. . погуглите "водородная связь"

Светлана Конаховская

Есть такая штука - "водородная связь"