Та
Татьяна

Почему вода не кипит?

представьте ситуацию. На газу стоит кастрюля с водой, в ней кастрюля по-меньше и тоже с водой. почему вода в большой кастрюле кипит, а в маленькой нет? и как сделать так, чтоб вода в маленькой кастрюле тоже закипела

Gregory Santoni

Потому что сама вода не может быть горячее 100 градусов. Т. е не хватит энергии чтобы нагреть вторую кастрюлю

Дмитрий Хаимов

Можно просто посолить воду в большой кастрюле, тогда ничего не взорвется.

Наиль Каюмов

Это называется водяная баня. Вода в большой кастрюле никогда не нагреется более 100 градусов, так как излишнее тепло отводится в виде пара при кипении. Поэтому температура в маленькой кастрюле остановится на точке кипения (те же 100 градусов) , но кипеть не будет, так как она не превысит точку кипения. Вода в маленькой кастрюле закипит, только если большая кастрюля будет герметично закрыта и температура воды в ней превысит 100 градусов. Но это грозит взрывом большой кастрюли.

Надежда Солодовникова

Кипение - испарение, Испарение - охлаждение. Избавься от испарения в большой кастрюле /методов много/, вода нагреется более 100 градусов и маленькая сможет закипеть.

Наталья Иванникова

Есть 2 варианта решения:

а) создать над большой кастрюлей повышенное давление, тогда вода в большой кастрюле закипит при температуре свыше 100 градусов, а это позволит закипеть воде в маленькой кастрюле;

б) понизить давление над маленькой, тогда вода в ней закипит при Т<100 градусов.