Ол
Ольга

Напишите рецензию к статье, плиз) СРОЧНО!

Паблик рилейшнз, PR (связи с общественностью, PR ) - разновидность
маркетинга, заключающаяся в стимулировании спроса на товар определенной
фирмы путем формирования благоприятного общественного мнения об
организации и ее продукции в целом.
Понятие
« РR » ( буквально - « публичные отношения» , чаще переводят как «связи
с общественностью » ) сначала сформировалось в сфере бизнеса. Однако в наши дни оно стало употребляться и для обозначения политической агитации
Изучением пиара как особой сферы социальных отношений занимаются такие
науки как социальная психология, логика, информатика, менеджмент и
маркетинг.
Сущность РR . Точное и исчерпывающее определение РR дать крайне сложно из-за широты целей и действий, охватываемых этим понятием . Поэтому до сих пор нет четкого общепринятого формулировки.
Например
, Институт общественных отношений Великобритании считает, что пиар -
это планируемые, продолжительные усилия, направленные на создание и
поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между
организацией и ее общественностью, где под « общественностью »
понимаются работники данной организации, ее партнеры и потребители ее
продукции. В
Новом международном словаре Уэбстера PR определяется как «содействие
установлению взаимопонимания и доброжелательности между личностью ,
организацией и другими людьми, группами людей или обществом и целом
путем распространения разъяснительного материала, развития обмена
информацией и оценки общественной реакции» . Наиболее лаконичное определение пиара, предложенное английским
социологом Сэмом Блэком, гласит: « Пиар - искусство и наука достижения
гармоний путем взаимопонимания, основанного на правде и полной
информированности ».
Основным
назначением пиара является достижение высокой общественной репутации
фирмы ( или иной организации или частного лица, нуждающегося в PR
услугах) . Следует отличать пиар от рекламы : хотя и то и другое обеспечивает
процесс деловых коммуникаций, однако реклама рассказывает о товаре, а
пиар - о фирме - производителе .
Основные принципы, согласно которым должны строиться связи с общественностью, были сформулированы С. Блэком :
• Открытость информации
• Опора на объективные закономерности массового сознания, а также
отношения между людьми, организациями, фирмами и общественностью ;
• Решительный отказ от субъективизма, волюнтаристского подхода ,
нажима на общественность, манипуляторных попыток выдать желаемое за
действительное
• Уважение индивидуальности, ориентация на человека, его творческие возможности
• Привлечение на работу специалистов высшей квалификации с
максимальным делегированием полномочий вплоть до самых низовых
исполнителей.
Конечно, в реальной жизни далеко не всегда эти принципы реализуются в полной мере . Например
, открытость информации редко означает желание поведать публике
действительно всю информацию - ей сообщают то, что повышает имидж фирмы
, но не спешат рассказывать о ее ошибках и просчетах . Хотя
формально специалисты пиара осуждают трюки и манипулирование ,
фактически они часто занимаются именно навязыванием общественности своей
точки зрения.

Андрей Дзюба

Спасибо, за хорошее настроение.