Ольга

Напишите про Мексику что знаете. Плиз срочно надо!

Инесса Ибрагимова

Мексиканские Соединенные Штаты.

Название страны происходит от названия столицы, которое ведет начало от имени верховного бога ацтеков — Мекситли.

Столица. Мехико.

Площадь. 1964 400 км2.

Население. 101879 тыс. чел.

Расположение. Мексика — государство в Северной Америке. На севере и востоке граничит с Соединенными Штатами Америки, на юге — с Белизом и Гватемалой. На востоке омывается Мексиканским заливом и Карибским морем, на западе — Тихим океаном. Государству также принадлежит несколько прибрежных островов.

Административное деление. Государство представляет собой федерацию в составе 31 штата и столичного федерального округа.

Форма правления. Республика с федеративным государственным устройством.

Глава государства. Президент, избираемый сроком на 5 лет.

Высший законодательный орган. Двухпалатный Национальный конгресс — Сенат и Палата депутатов.

Высший исполнительный орган. Правительство.

Крупные города. Гвадалахара, Монтеррей, Пуэбла, Сьюдад-Хуарес, Леон, Тихуана.

Государственный язык. Испанский.

Религия. 89% — католики, 10% — протестанты.

Этнический состав. 60 % — метисы, 30 % — индейцы, 10 % — потомки европейцев.

Валюта. Песо = 100 сентаво.

Климат. Климат на территории Мексики во многом обусловлен высотой над уровнем моря и меняется в зависимости от нее. На высоте до 900 м над уровнем моря находятся прибрежные равнины, которые составляют так называемую жаркую зону. Климат здесь довольно влаж ный, температура колеблется от + 16°С до + 49 °С. На высоте от 900 до 1800 м над уровнем моря расположен умеренный регион, где средняя температура составляет + 17—21°С. На высоте от 1800 до 2700 м над уровнем моря расположен холодный регион, где средняя температура составляет + 16 °С. Сезон дождей длится с мая по октябрь.

Флора. Растительный мир Мексики довольно разнообразен, что обусловлено различными климатическими усло-виями регионов. Так, на севере государства в боль- шом количестве произрастают кактусы (всего их около 500 видов) , юкка, агава, меските. В жарких районах расположены густые тропические леса с разнообразными видами тропических растений (несколько видов пальм, каучуконосы, оливковое дерево) . На горных склонах растут дуб, сосна, ель.

Фауна. Животный мир Мексики так же, как растительность, меняется в зависимости от климатических зон. Так, на севере обитают волки и койоты. На горных склонах встречаются оцелоты, ягуары, медведи, пумы. На побережье водятся тюлени. Распространены черепахи, гремучие змеи и ящерицы, большое количество птиц.

Реки и озера. Крупнейшие реки — Рио-Гранде, Бальсас-Пану-ко, Грихалва, Усумасинта, Кончос. Самое большое озеро — Чапала.

Ми
Миша

Там хорошо.
Особенно летом)

Александр Уткин

Мексиканские Соединенные Штаты.

Название страны происходит от названия столицы, которое ведет начало от имени верховного бога ацтеков — Мекситли.

Столица. Мехико.

Площадь. 1964 400 км2.

Население. 101879 тыс. чел.

Расположение. Мексика — государство в Северной Америке. На севере и востоке граничит с Соединенными Штатами Америки, на юге — с Белизом и Гватемалой. На востоке омывается Мексиканским заливом и Карибским морем, на западе — Тихим океаном. Государству также принадлежит несколько прибрежных островов.

Административное деление. Государство представляет собой федерацию в составе 31 штата и столичного федерального округа.

Форма правления. Республика с федеративным государственным устройством.

Глава государства. Президент, избираемый сроком на 5 лет.

Высший законодательный орган. Двухпалатный Национальный конгресс — Сенат и Палата депутатов.

Высший исполнительный орган. Правительство.

Крупные города. Гвадалахара, Монтеррей, Пуэбла, Сьюдад-Хуарес, Леон, Тихуана.

Государственный язык. Испанский.

Религия. 89% — католики, 10% — протестанты.

Этнический состав. 60 % — метисы, 30 % — индейцы, 10 % — потомки европейцев.

Валюта. Песо = 100 сентаво.

Климат. Климат на территории Мексики во многом обусловлен высотой над уровнем моря и меняется в зависимости от нее. На высоте до 900 м над уровнем моря находятся прибрежные равнины, которые составляют так называемую жаркую зону. Климат здесь довольно влаж ный, температура колеблется от + 16°С до + 49 °С. На высоте от 900 до 1800 м над уровнем моря расположен умеренный регион, где средняя температура составляет + 17—21°С. На высоте от 1800 до 2700 м над уровнем моря расположен холодный регион, где средняя температура составляет + 16 °С. Сезон дождей длится с мая по октябрь.

Флора. Растительный мир Мексики довольно разнообразен, что обусловлено различными климатическими усло-виями регионов. Так, на севере государства в боль- шом количестве произрастают кактусы (всего их около 500 видов) , юкка, агава, меските. В жарких районах расположены густые тропические леса с разнообразными видами тропических растений (несколько видов пальм, каучуконосы, оливковое дерево) . На горных склонах растут дуб, сосна, ель.

Фауна. Животный мир Мексики так же, как растительность, меняется в зависимости от климатических зон. Так, на севере обитают волки и койоты. На горных склонах встречаются оцелоты, ягуары, медведи, пумы. На побережье водятся тюлени. Распространены черепахи, гремучие змеи и ящерицы, большое количество птиц.

Реки и озера. Крупнейшие реки — Рио-Гранде, Бальсас-Пану-ко, Грихалва, Усумасинта, Кончос. Самое большое озеро — Чапала.