1. Ереван расположен в двух ландшафтных зонах: полупустынно-пустынная преобладает на высоте 850—1000 м, сухая степная — выше. Ежегодная средняя температура воздуха составляет 11,8 °C, летом +25 °C, зимой −4-5 °C, абсолютный максимум +42 °C, абсолютный минимум −31 °C.
Летний сезон длится более 4 месяцев с сухой и жаркой погодой, средняя температура воздуха в августе 22-26 °C, пиковая температура равна 41,4 °C.
Зима умеренно холодная: постоянный снежный покров образуется не каждый год. Средняя температура в январе −4-6 °C, наименьшая температура −31 °C. Весна короткая с неустойчивой погодой. Осени свойственная мягкая, солнечная и безветренная погода. Среднегодовой объём атмосферных осадков 250—370 мм. Максимум осадков выпадает в мае.
2.Тбилиси. Климат субтропический полусухой, с продолжительным жарким летом, короткой тёплой весной и мягкой, но относительно сухой зимой.
Среднегодовая температура: +13,3 °CСреднегодовая скорость ветра : 1,5 м/с Среднегодовая влажность воздуха: 67 %Экстремальные значения температур: min. -24,4° 21.01.1883; max. +42,0° 17.07.1882.
3. Кутаиси. Климат влажный субтропический. Среднегодовая температура +14,5 °C. По данным за период 1881—1960 гг. самым холодным месяцем года является январь (его средняя температура составляет +5,2 °C). Самым тёплым месяцем является август (средняя температура +23,6 °C). В среднем за лето бывает 10-12 дней с температурой +35 °C и выше. Самая высокая температура воздуха отмечалась 18 августа 2014 года и составила +42,2 °C. Самая низкая температура, −17,0 °C, зафиксирована 14 января 1950 года. За год, в Кутаиси и прилегающей к ней территории, выпадает ок. 1530 мм атмосферных осадков. Нередким явлением на территории Кутаиси являются сильные ветры в весенне-осенний период.
4. Климат Анкары горный из-за ее расположения на высоте 938 метров над уровнем моря. Средняя температура самого жаркого месяца года — июля — составляет около 20 градусов, самого холодного месяца — января — около 3 градусов ниже нуля.
Климат, погода, часовые пояса
срочно напишите климат городов. ереван тбилиси кутаиси анкара бишкек душанбе ташкент алма ата заранее спасибо
А где волшебное ПОЖАЛУЙСТА ?