Евгений Макаревич

Расшифруйте марки стали: а) полуось - ЗОХГСА; б) распределительный вал 50Г.

Жа
Жаннета

Хромокремнемарганцевые стали
ЗОХГСА, 35ХГСА содержат по 1% Сг, Мп и Б1 и называются хромансилями. Это дешевые стали, сочетающие хорошие технологические и механические свойст­ва. Хромансили свариваются всеми ви­дами сварки, хорошо штампуются, удов­летворительно обрабатываются реза­нием, прокаливаются в сечениях 30— 40 мм. Их широко применяют в авто­мобилестроении: валы, сварные конст­рукции, детали рулевого управления.
Марка :50ГЗаменитель: 40Г, 50Классификация :Сталь конструкционная легированнаяДополнение: Сталь марганцовистая
Вы можете просмотреть свойства этого материала в обновленном Марочнике стали и сплавов
Применение: Диски трения, валы, шестерни, шлицевые валы, шатуны, распределительные валики, втулки подшипников, кривошипы, шпиндели, ободы маховиков, коленвалы дизелей и газовых двигателей и другие детали, к которым предъявляются требования повышенной прочности и износостойкости.