**
*cтаська *

Пожалуйста помогите с французским языком 🙂

Поставьте глагол главного предложения в Passé composé,изменив время придаточного предложения в соответсвии с правилом согласования времен изъявительного наклонения. 1) J'espere que le probleme du transport vous interesse.2) Le professeur explique la regle qu'il a deja expliquee pendant le cours precedent.3) On dit que le concours sera ouvert la semaine prochaine.

Ев
Евгений

1) J’ai espéré que le problème du transport vous intéressait.
2) Le professeur a expliqué la règle qu'il avait déjà expliquée pendant le cours précédent.
3) On a dit que le concours serait ouvert la semaine prochaine.