Павел

Помогите пожалуйста с французским языком. Срочно!

Я пробовал сделать сам но ничего не получилось. Помогите пожалуйста очень нужно. Теорию прочитал ничего не понял. Оставьте мне свой мобильный, я в благодарность за помощь завтра если сдам вам рублей 20 положу. Помогите пожалуйста!

Заранее Огромное спасибо

Юленька Сидорова

1. C'est la maison devant laquelle il passait souvent.
2. C'est le concert sur lequel je dois dire mon opinion
3. C'est l'immeuble en face duquel on va construire le théâtre d'opéra
4. C'est le parc au bout duquel il y a un pavillon.
5. Ce sont les journaux auxquels elle veut s'abonner.
6. C'est la personne à qui je ne m'intéresse plus.
7. Mon fils a un grand chien sans lequel il ne sort pas.
8. Nous avons une maison de campagne dans laquelle nous allons souvent.
9. Mon ami a réalisé un film pour lequel il a obtenu un prix à Cannes.
10. Ma mère a deux collègues de travail avec qui elle joue au tennis
---------------------------------------------------------
Ни пуха пи пера:))

Санжар Сагындык

Теория
Речь идет о сложных формах относительных местоимений: lequel - который; laquelle - которая; lesquels - которые (муж. род мн. число) ; lesquelles - которые (жен. рол мн. число) , употребляющихся с различными предлогами.
После предлогов par, avec, sur, dans форма местоимений не меняется.
После предлога "а" данные местоимения имеют следующие формы: auquel; a laquelle; auxquels; auxquelles.
После предога de: duquel; de laquelle; desquels; desquelles.
Все эти местоимения могут употребляться, когда речь идет как о людях так и предметах.
А вот местоимение qui (первый пример в теории) употребляется только когда речь идет о людях, и сохранят свою форму после любого предлога.
С практической частью вам блестяще помогла ALEXANDRA.