Stendhal, de son vrai nom Henri Beyle, naquit en 1783 à Grenoble. Très tôt attiré par l’aventure, il abandonne ses études et entre dans l’armée de Napoléon Bonaparte. Il fait la campagne d’Italie comme sous-lieutenant, puis ennuyé par la vie militaire, il fait une incursion dans la vie civile, on le voit à Paris et à Marseille, il y prend goût pour la vie mondaine. Puis de retour dans l’armée il s’en va en Russie, et mène ensuite une courte carrière dans la diplomatie.
Pendant tout ce temps, il s’intéresse à la littérature. Il écrit, son journal d’abord, puis quelques essais et son premier roman qui passera inaperçu : Armance, sorte de tableau des milieux aristocratiques sous la restauration, doublé d’une étude psychologique du « héros ». Puis Le Rouge et le Noir, qui devint son! 9;uvre majeure. Là, l’ambition est le fil conducteur de la trame. Ensuite Lucien Leuwen, autre tableau de l’aristocratie. Ce livre, bien que publié, restera inachevé. Dans La Chartreuse de Parme, Stendhal nous fait revivre l’Italie qui est devenue sa patrie d’adoption. Il s'agit, là, d’une saga amoureuse sur fond de politique. L’action se passe sous Napoléon. D’Italie encore, Chroniques Italiennes est une autre histoire d’amour.
Stendhal cultive à l’extrême son image, C’est toujours un peu lui que l’on retrouve chez ses personnages principaux, de là, il tient des romantiques, et comme il campe de préférence ses histoires sur des faits authentiques, il sera aussi un réaliste.
Лингвистика
помогите,пожалуйста с французским. помогите,пожалуйста, составить маленький рассказ на французском языке о любом писателе
Лена, набери в поске saint-exupery, там много разных, ты можешь скопировать фразы, какие нужны.
Mon écrivain préféré est pour ma part Stefan Zweig. Si beaucoup estiment que son style littéraire est pauvre, il est à mon sens simple et profond; il a également pour moi l'incroyable talent de dépeindre et décrypter l'âme humaine, son fonctionnement et ses troubles,/ peut être grâce à son amitié avec Freud ou alors c'est peut être grâce à son don d'analyste que les deux hommes se sont rapprochés?/ de façon toujours subtile et élégante. Il a aussi une admirable empathie, un regard tellement doux sur ses personnages…sur les hommes somme toute.
C'est un auteur qui est je trouve trop peu lu, à qui on n'a pas donné la dimension qu'il mérite…on oublie souvent de lui ses essais, ses quelques poèmes, ses talents de biographe historique /celle de Marie Antoinette est tout simplement admirable, celle dont on a tant parlé , ce monstre d'égoïsme devient une femme assez commune/ ainsi que de dramaturge.
Pour moi il est une sorte d'écrivain de la fraternité, à travers ses oeuvres c'est comme s'il voulait nous plonger dans le "moi", dans l'intériorité de nos semblables pour mieux les comprendre, et ainsi pour se comprendre.
Sa grande sensibilté est aussi palpable dans toutes ses pages, d'ailleurs le pessimisme qu'il développe dans ses oeuvres /essentiellement nouvelles/ à partir de 35 environ le reflète: un grand idéaliste à fleur de peau qui ne peut se défaire de sa lucidité, et du réalisme qui déçoit toujours.
Alexandre Dumas (fils)
Alexandre Dumas (1802-1870 Gg.) Est né à Paris. Sa mère, Marie Labay, était couturière. En 1831, il a été légalement reconnue comme son père et l'ont emmené de sa mère, qui avait d'abord tenté de fuir avec son fils. Elle a inspiré des personnages de la mère dans les! 9;uvres tardives de Dumas, et il décrit souvent le sort des femmes non mariées dans une lumière tragique. Écoles - pensionnats, où il a été envoyé, il était malheureux parce que ses camarades se moquaient de lui à cause de sa naissance clandestine. Il ne leur pardonna du ridicule. Dumas a fait ses études à l'Institut Goubaux et collège Bourbon, mais a quitté l'école pour se consacrer à l'écriture. Au moment où il avait vingt et un ans, il avait une dette très grande. En 1844, Dumas a commencé à vivre avec son père. Il y rencontre Marie Duplessis, une jeune courtisane, qui mourut de la tuberculose en 1847 et inspiré roman romantique, Dumas, La Dame aux Camélias. Ce produit a été générée dans le jeu, connu en anglais comme Camille. Tout d'abord, le jeu a été déviée par un théâtre après l'autre. Enfin, il a été mis en scène au théâtre du Vaudeville. Giuseppe Verdi l'opéra La traviata son fondée sur cette pièce, créée en 1853. Le roman fut un énorme succès, qui a permis à son fils Dumas à payer une partie de ses dettes et aider sa mère. Avant 1852, il a écrit douze romans et d'autres ont commencé à monter la pièce, qui a montré une aversion pour l'amour libre. Diane de Lys (1853) était basée sur sa relation avec sa femme, l'ambassadeur de Russie en France. Père prodigue (1859) a été l'interprétation de la nature de son père. Il a comparu relation avec Nadezhda Naryzhkinoy, qui était marié. Ils ont une fille née en 1860, et quatre ans plus tard, ils se sont mariés. En 1867, Dumas a publié son roman semi-autobiographique, L'AFFAIRE CLEMENCEAU, ce qui est considéré comme l'un de ses meilleurs ouvrages.
Dumas admis à l'Académie française en 1874. Il a écrit plusieurs pièces, parmi lesquelles DENISE (1885) et Francillon (1887), qui a reçu un succès considérable. En 1894, il a été admis à la Légion d'Honneur. Après mort de sa femme, Dumas épousé Henriette Régnier, qui était sa maîtresse depuis huit ans. Sa dernière pièce, Le Retour de Thèbes, il a laissé inachevé. Dumas est mort à Morley le 27 Novembre Roy, 1895.
Dans ses oeuvres, Dumas a souligné l'importance du mariage et de la finalité morale de la littérature. Dumas était contre l'émancipation des femmes, l'adultère et la prostitution, et a écrit la préface de ses pièces tranchantes. La Dame aux Camélias et demi-monde Dumas (1855) pour tenir compte de l'évolution de l'idée de l'amour et la famille mi 1850e ans. Une femme avec une mauvaise réputation - un danger pour la famille bourgeoise: il doit être retiré de la société, comme ce fut le foyer d'infection. Si vous avez déjà séduit une jeune fille, alors vous aussi épouser. Si vous avez apporté l'enfant hors du mariage dans le monde, vous avez besoin de le légaliser.
2 первых ответа, вы хотя бы читали чтовы пишите???