Исправте пожалуйста ошибки, если они есть(французский язык) текст внутри

Pierre Richard est un acteur, réalisateur et scénariste français.Il est né le seize août un mille neuf cent trente-quatre à Valenciennes dans une famille d'industriels. Il a fini le cours du théâtre à Paris. Il a dansé très bien. Premier grand role il a reÇu en trente-trois ans. Il a joué en beaucoup de bien connue films comiques, par example: “jouet ”, “pères”. Pierre Richard a joué dans ses propres films. sauf du film, il est s`engagé dans la production de vin. Dans le sud de la France, il a ses propres vignobles. Русский перевод- Пьер Решар- французский киноактёр-комик и режиссёр.Он родился 16 августа 1934,в Валансьене,в семье текстильного промышленника.он закончил театраьные курсы в Париже. Он очень хорошо танцевал.Первую большую роль он полчил в 33 года.он снимался во многих фильмах, например "игрушки" "папаши" и т.д. Он снимался в своих собственных фильмах. Кроме фильмов он занимается виноделием. На юге Франции у него есть свои виноградники. если можете, перевдите на французский язык- в конце 1970 годов он основал свою собственную кино-студию, а также выпускал касеты с его песнями. Свой первый фильм «Рассеянный» Ришар снял в 1970 году. и Ежегодно им выставляется на продажу несколько десятков тысяч бутылок вина.
Pierre Richard est un artiste de cinéma, comique et un metteur en scène français. Il est né le 16 août 1934, à Valenciennes, dans la famille d'un industriel textile. Il a fini les cours de théâtre à Paris. Il dansait très bien. Il a reçu son premier grand rôle à l'âge de 33 ans. Il jouait dans plusieurs films, par exemple "Jouet", "Pères" etc. Il jouait dans ses films personnels. Outre des films il s'occupe de viniculture. Il a ses vignobles au sud de la France

À la fin de 1970 il a fondé son studio personnel, ainsi qu'il produisait des cassettes avec ses chansons. Richard a tourné son premier film "Diffusé" en 1970. Chaque année il présente pour la vente quelques dizaines de mille bouteilles du vin.
О®
Оксана ®
Лучший ответ
не надо UN перед дату, французы пишут дату цифрами в биографии.
Il a terminé des cours de theatre ...Il dansait tres bien. Il a reçu son premier grand role à 33 ans. Il a joué dans plusieurs films de comedie comme par exemple Le jouet,les compères....
A part le cinema,il s'est engagé ...
Il a ses propres vignobles dans le sud ...
Il créa son propre studio de cinema à la fin des années 70, de meme aussi il a fait sortir des cassettes audio de ses chansons.
Pierre Richard a tourné son premier film " Le distrait "en 1970.
Chaque année il met en vente quelques dizaines de milliers de bouteilles de vin.
Вера Космаенко
Может не сильно важно, но название фильмов звучит вот так:
Папаши - " Les compères”
Игрушка - "Le Jouet"
Рассеяный - "Le distrait"

Перевод последнего. я бы перевела так:

A la fin des années 1970, il a fondé son studio de cinéma et il a produit des cassettes avec ses chansons.
En 1970, il a réalisé son premier film "Le Distrait"
Chaque année, il met en vente de quelques dizaines de milliers de bouteilles de vin.
EN mille neuf cent trente-quatre. Il a recu SON premier grand role A 33 ans.Il S`EST engage.Il a eu ses propres vignobles