Помогите, пожалуйста, с Д/з по Французскому языку.

1. Dire autrement.

Je retrouve dans le texte les phrases dont le sens est le même que dans les phrases ci-dessous.

1) Défendre tout ce qui nous entoure, ce qui constitue notre voisinage.

2) La dégradation d'un milieu naturel par les déchets industriels.

3) Prévenir d'un danger.

4) Habiter tout près des côtes marines.

5) Transmettre à ceux qui viennent ensuite.

Le mot "l'écologie" vient du grec oikos - la maison et logia - la théorie. L'idée de la maison appelle les habitants de la Terre à protéger l'environnement, à défendre leur belle planète d'une crise écologique. Aujourd'hui, les experts tirent la sonnette d'alarme. En un demi-siècle, le développement des activités humaines a provoqué une crise écologique sans précédent dans l'histoire de la planète.
De nos jours, on trouve partout de grandes villes avec les usines et fabriques qui polluent l'atmosphère. Les déchets de leur production infectent l'air qu'on respire, l'eau qu'on boit, les champs où une future récolte mûrit.
La pollution industrielle et automobile est l'une des premières causes du réchauffement climatique. Les experts dressent une longue liste des effets de ce réchauffement. A commencer par l'instabilité climatique qui provoque des catastrophes naturelles: tornades, tempêtes, cyclones, etc.
De nombreuses inondations menacent les personnes qui habitent à proximité des côtes marines ou des cours d'eau, c'est-à-dire 80 % de la population mondiale.
Les scientifiques affirment qu'il faut changer notre façon de faire dans le sens d'un développement durable pour léguer aux descendants un monde vivable. Ils appellent tous les Terriens à protéger leur maison.

2. Découverte sur découverte.

Je dis quelles découvertes on peut faire à la campagne si:

Le village est situé à la montagne, à la campagne, au bord de la mer.

Pour t'aider: Découvrir une piscine naturelle/une chute d'eau/une caverne; un champ de blé; des fleurs et des plantes inconnues; un troupeau d'animaux; une plage de sable/une station balnéaire/des coquillages.
Prendre connaissance de la vie des paysans, des activités et du travail des villageois. Connaître les animaux d'une ferme.

3. Interactif.

Je réponds aux questions.

1. Tu habites en ville ou à la campagne pendant les vacances?
2. Il y a beaucoup de choses à faire?
3. Il y a un cinéma? une piscine? un stade? un musée? un théâtre?
4. Il y a un lac? une rivière? une mer? un bois?
5. Qu'est-ce que tu aimerais y découvrir encore?

4. On dit autrement.

Je forme les verbes à partir des substantifs ci-dessous. J'en fais des phrases.

Modèle: La protection de la nature - protéger. - Les hommes doivent protéger la nature de la Terre.

L'interdiction des pesticides; la provocation des catastrophes naturelles; la pollution de l'atmosphère; l'abri des espèces d'animaux et de plantes; l'augmentation de la consommation; la réduction du danger; la limitation de l'utilisation; la conservation du patrimoine.
Parviz Elnazarov
1) 1. protéger l'environnement
2.Les déchets de leur production infectent l'air qu'on respire, l'eau qu'on boit, les champs où une future récolte mûrit.
3. tirer la sonnette d'alarme
4. habiter à proximité des côtes marines
5. léguer aux descendants un monde vivable.
2), 3) долго делать: )
4) interdire
provoquer
polluer
abriter
augmenter
réduire
limiter
conserver
Пётр Воропаев
Лучший ответ
1. Скажем иначе.

Я нахожу в тексте предложения, смысл которых тот же, что и в предложениях ниже.

1) Защищать все, что нас окружает, что составляет наш район.

2) Деградация природной среды промышленными отходами.

3) Предупреждать об опасности.

4) Живя рядом с морским побережьем.

5) Переходите к тем, кто идет дальше.

Слово «экология» происходит от греческого oikos - дома и логики - теории. Идея дома призывает жителей Земли защищать окружающую среду, защищать свою прекрасную планету от экологического кризиса. Сегодня эксперты сигнализируют. За полвека развитие человеческой деятельности вызвало беспрецедентный в истории планеты экологический кризис.
В наши дни крупные города повсюду с заводами и фабриками, которые загрязняют атмосферу. Отходы их производства заражают воздух, которым мы дышим, воду, которую мы пьем, поля, где созревает будущий урожай.
Промышленное и автомобильное загрязнение является одной из основных причин глобального потепления. Эксперты делают длинный список последствий этого потепления. Начиная с климатической нестабильности, которая вызывает стихийные бедствия: торнадо, штормы, циклоны и т. Д.
Многие наводнения угрожают людям, живущим вблизи морских берегов или рек, что составляет 80% мирового населения.
Ученые говорят, что мы должны изменить наш способ делать вещи в направлении устойчивого развития, чтобы оставить потомков живым миром. Они призывают всех землян защищать свои дома.

2. Открытие на открытие.

Я говорю, какие открытия можно сделать в стране, если:

Деревня расположена в горах, в сельской местности, у моря.

Чтобы помочь вам: Откройте для себя естественный бассейн / водопад / пещеру; пшеничное поле; неизвестные цветы и растения; стадо животных; песчаный пляж / морской курорт / ракушки.
Узнать о жизни крестьянина, о деятельности и работе сельских жителей. Знайте животных фермы.

3. Интерактивный.

Я отвечаю на вопросы.

1. Вы живете в городе или в стране во время праздников?
2. Есть много вещей, чтобы сделать?
3. Есть ли кино? пул? стадион? музей? театр?
4. Есть озеро? река? море? лес?
5. Что бы вы хотели открыть?

4. Они говорят иначе.