Французский язык-помогите пожалуйста перевести с русского на французский....пожалуйста

1) Я встаю в семь часов утра 2) Я быстро кушаю и привожу себя в порядок 3) Потом я одеваю джинсы и кофту и иду в институт 4) Я учусь, пишу лекции, слушаю преподавателей, общаюсь на переменах с друзьями. 5) Я обедаю в 14 часов в столовой или в кафе вместе с друзьями 6) После обеда я опять учусь, а потом иду домой. 7) Дома я расговариваю с родителями, смотрю телевизор, читаю книги и потом ложусь спать
Je me lève à sept heures du matin
Je mange vite( или je prends vite mon petit déjeuner) et je me prépare.
Ensuite, je mets mon jean et mon pull et je vais à l'institut
J'étudie ( или je vais aux cours), je prends des notes, j 'écoute les professeurs, je discute avec mes amis pendant les pauses.
Je déjeune avec mes amis à 14 heures à la cantine ou au café.
Dans l'après midi j'étudie encore ( или j'ai encore mes cours) et puis, je rentre à la maison
A la maison je parle avec mes parents, je regarde la télévision, je lis des livres et puis, je me couche.
lilyubest
Лучший ответ
Google Переводчик ==Сами переводите
1) je me lève à sept heures du matin 2) je mange vite et je me mets en ordre 3) Ensuite j'habille les jeans et la blouse et je vais à l'institut 4) j'apprends, j'écris le cours, j'écoute les professeurs, je communique sur les changements avec les amis. 5) je déjeune à 14 heures dans la cantine ou dans le café avec les amis 6) Après le déjeuner j'apprends de nouveau, et ensuite je vais à la maison. 7) Maisons je расговариваю avec les parents, regarde la télé, lis les livres et je me mets au lit ensuite
проверь!