Дима Морозов

насколько черепахи превередливые в ухаживании и есть ли от них запах?

Руслан Ламан

сухопутные очень любят купаться есть капусту морковь яблоки летом не плохо им прогуляться на даче среди травы потому что моя черепаха превередливая и без этого не может а насчет запаха он от всех животных есть и его не почувтвуешь если убирать постоянно

Семен Бычков

никаких проблем.... и запаха нет... у меня 14 лет живет

Mariya Yumaeva

насколько черепахи превередливые в ухаживании и есть ли от них запах
Видов черепах очень много, но ВСЕ животные пахнут если за ними не часто убирать. Мои сухопутные едят только растительную пищу, не набирают жиров и поэтому не впадают в спячку, резвятся круглый год. Летом в сад выношу в их загон, если менее 15 градусов ночью, то утром несу в сад, а вечером в дом. Ниже 15 градусов тепла может быть и смертельная температура. Если черепаха простыла, то очень трудно вылечить, лучше содержать черепах в ЧЕРЕПАШьИХ УСЛОВИЯХ: +22 до +28(под лампами нагрева) ежедневно менять воду в ванночке для питья и ванных процедур (черепахи любят пить воду и мыться и ходить в туалет в ванночку с водой) ежедневно давать необходимый свежий корм, сухие растения, фосфор, кальций, витамины, минералы. От глистов даю каждый день натертую морковь, летом балую всякими ягодами, особенно клубника и земляника пришлись моим по вкусу.
Весной самый большой подарок им принести первые цветы одуванчика, они к ним со скоростью борзой бегут и друг у друга отбирают. Иногда мой пес "освобождал" черепах из загончика, просто брал их в рот и выплевывал на газон. Когда говорят "что плетешься как черепаха", то те не видели как несутся по саду мои черепахи, когда их собака “освобождает”.Догоняю их бегом, а если пропущу, то они так хорошо маскируются в траве, что найти можно только с собакой
Черепахи считают что собаки и коты должны повиноваться черепахам, поэтому гоняют всех по траве, если я их выпускаю из загона.
Любят купаться в ванной и если накупались, то подплывают к моим рукам, но если хотят еще понежиться в теплой воде, то мои руки и не замечают.
Если я опаздываю с утренним кормлением, то они такой шум поднимают, что любого поднимут с постели. Если я пришла домой, то они мой голос слышат и тоже гребут лапами вовсю, шум поднимают, что б к ним пришла.
Вообщем как и со всеми, с черепахами нужно время, деньги и знания по уходу.

Ника Захарова

Основные правила ухода за черепахами:

Водная черепаха (красноухая, болотная, трионикс) должна содержаться в акватеррариуме с водой (2/3) и сушей (1/3), между которыми должен быть шершавый трап. Объем от 100 л. Необходим подогреватель воды, ультрафиолетовая лампа для рептилий 5% или 10% UVB, лампа накаливания над сушей в 40-60 Вт.
Сухопутная черепаха (среднеазиатская, средиземноморская) должна содержаться в ТЕРРАРИУМЕ, а не на полу.
В террариуме должна быть лампа накаливания 40-60 Вт, УФ лампа 5% или 10% UVB, домик/укрытие. Размер террариума должен соответствовать размеру и виду черепахи. Поилка с водой нужна лишь для некоторых тропических видов, тогда как перечисленные два получают влагу через сочную пищу и регулярные купания.
Вода в акватеррариуме, как и грунт в террариуме не должны долго оставаться грязными. Температура для большинства водных видов — около 31–33 С на суше, для сухопутных такая же температура в теплом углу.
Взрослая черепаха должна получать сбалансированный разнообразный корм, соответствующий данному виду.
Зимняя спячка для черепах необязательна, а также вредна и опасна, если не проведена по правилам. Если черепаха малоактивна — надо увеличить температуру воды/воздуха.
Нельзя подсаживать новых черепах к имеющимся без предварительного карантина.
При возникновении симптомов болезней или длительном отказе от корма необходимо обратиться к ветеринару-герпетологу.
Если черепахи в одном аквариуме/террариуме дерутся или слишком агрессивны — их необходимо рассадить.
Нельзя допускать контактов черепахи с другими домашними животными.
МЫ В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ!

подробно тут:
http://cherepahi.ru/soderzhanie-i-uxod.html

Эльвира Хамитова

Кормишь их травкой, фруктами, овощами. Подстилку раз в неделю меняешь. Но грунт для них стоит по 200 рублей блок! Его хватает примерно на 2 раза. Если тебе не лень, то можешь промывать его. Это просто. Берёшь ведро, сваливаешь туда грунт с какашками и заливаешь кипятком. Потом ждёшь минут 15, выливаешь воду и опять заливаешь кипяток. И так несколько раз.
Можно конечно просто нарвать им травки/соломы. но рви её с запасом, её уходит очень много.
Черепахи абсолютно ничем не пахнут. Их какашки имеют специфический запах, но не такой уж сильно неприятный и ты почувствуешь его только если поднесёшь какашку к носу. С теми же хомяками - ни в какое сравнение.