Игорь Шохин

Можно ли эту радиодеталь заменить на вот эту?

Х-чу сделать com-портовый ИК-приемник для компа, нашел схему:

Все радиодетали есть, кроме IC2 78L05 в каокм устройстве такая деталь может быть? Как я понял это стабилитрон на 5 В, он может быть в компьютерном блоке питания? Где еще может бытЬ? Пойдет ли вместо нее 7806 ?

Елена Князева

Это не стабилитрон-а стабилизатор напряжения 5 Вольт. Он маленький. Можно вместо него поставить мощный-LM7805.Его проще найти. Он должен быть в компьютерном БП.

Alex Klyuykov

можно поставить вместо него стабилизатор КРЕН 5 )аналог LM7805

Гульнара Пронина

Нет, в компьтерном блоке такого НЕ БЫВАЕТ, там слишком мощный источник +5 В.
А будет там 7905, но его ставить нельзя, это табилизатор МИНУС 5 вольт

В принципе 7805 можно заменить на стабилитрон и транзистор, схем в инете полно.

В компьютерном блоке должен быть программируемый стабилитрон LM431 - выглядит как транзистор в пластиковом корпусе. В ссылке убрать ЪЪ

Андрей Ломов

Не стабилитрон а стабилизатор. На схеме на 5 вольт, а 7806 на 6 вольт. Ищи на 5 вольт.

Наталия Палчей

они в радиомагазине копейки стоят, я дня 3 назад покупал в дип - корпусе рублей 12 стоит