Вікторія

подскажите, взошла картошка и на ней уже сидит жук колорадский можно ли уже опрыскивать? и как часто это можно делать?

Светлана Апешина

ой, только не надо про колорадского жука, меня от него тошнит. легче выпить флакон отравы самому, чем его отравить.

напрашивается вопрос, чем занимаются биологи, за что получают зарплату? американцы вывели жука, а наши не могут вывести каких-нибудь птиц, чтоб их ели. короче полное безразличие.

Алексей Плотников

можно - но лучше когда личинки начнут вылупляться массово. взрослый жук много не ест.

Александр

если посажено немного. то в ручную соберите, и листья с нижней стороны осмотрите--уже могут быть кладки яиц. тогда может и обрабатывать не придется. Правда бывает, что жука очень много, не успеешь очистить куст, прямо на глазах новые пикируют с воздуха. тогда собирать бесполезно, не будешь же целыми днями в картошке сидеть, тогда лучше обработать и лучше долгоиграющим (срок ожидания 14-21 день)

Роман Коваленко

Можно. Лучше долгоиграющим инсектицидом.
Берем отраву, разводим по инструкции, заливаем хоть в простейший пластмассовый пульвезатор, если делянка небольшая и с наветренной стороны брызгаем, следя чтобы брызги не попадали на тело и особенно в дыхательные пути.

Вл
Владимир

Мы вручную собираем

Ек
Екатерина

Обрабатываю уже 2ой год клубни картофеля "престижем", жуков вообще нет. А раньше проводили первую обработку при появлении личинок (чуть если просмотришь до стеблей обьедят) , а иногда приходилось и вторую обработку проводить.

Тата

Если не много собрать, мы в баночку с водой собираем, каждый день стараюсь пробежать посмотреть. Если уже значительно травить, только с соседями тоже договаривайтесь, а то у нас было так, мы обработали от жука, соседи вообще не собирали даже. Через некоторое время снова к нам перешел

Remix Remix

Уже много лет не заморачиваюсь по этому поводу на поздней картошке - обрабатываем перед посадкой клубни препаратом "Матадор", ни жуки, ни медведка, ни проволочник 56 дней эту картошку не трогают, не трогаем и мы. А вот раннюю, которую планируем кушать молодой, конечно, приходится защищать от жука традиционно. Тут все зависит от площади посадки - если одна грядка, то, конечно, лучше жуков собирать ежедневно, а вылупившихся молодых просто регулярно стряхивать - они быстро мрут от голода, если не дать им Вашу картошку жрать. Но если речь идет о посадке в несколько соток, то тут только обрабатывать. Правда, можете особо не спешить, как правильно написали выше, взрослые жуки Вашему урожаю серьезного ущерба не причинят, бояться надо молодых, красненьких. Вот когда они вылупятся, тогда и будете опрыскивать, желательно после того, как окучите, что бы не прикапывать яд в землю. Я пользуюсь препаратом "Конфидор" или "Калипсо".

Саша Дроздов

И матадор, и конфидор-это тот же престиж, только под другим соусом.