Мария Блинкова

Где применяется Доэвтектический чугун?

Диана Лаврова

Белый доэвтектический чугун
Чугун с концентрацией углерода до 4,3 %.Белый чугун (предельный) – содержит весь углерод в химически связанном состоянии в виде карбида железа,
именуемого цементитом Fe3C. В изломе имеет матово-белый цвет. Имеет высокую твердость и большую хрупкость,
вследствие чего его невозможно обрабатывать режущим инструментом. Применяют для плавки стали, для получения ковкого чугуна.

Александр

Давно, когда учился в ПТУ на слесаря, в слесарке были несколько пластин белого чугуна, тот самый как вы его по научному обозвали - доэвтектический.
В общем все студенты слесаря на нём отрабатывали шабрение, т. е. ручная обработка инструментом "шабер".
Так что кроме как пыток на студентами ПТУ, больше не в курсе где он применяется....