Сергей Романченко

Опрос иностранного гражданина - свидетеля и правонарушителя при совершении правонарушений

Поясните особенности сие действия
Что должно быть соблюдено?
Кто должен присутствовать?
Речь идет об опросе на месте происшествия, либо в отделе полиции

Ел
Елена

если речь идет о допросе, то особенностей явных нет, кроме того, что следователь должен предоставить возможность давать показания на языке, на котором лицо желает это делать. А так обычный порядок: разъяснения прав и ответственности, возможность использовать услуги адвоката, запрет задавать наводящие вопросы, ведение протокола допроса, ознакомление с ним и обязательное подписание с возможностью дополнения протокола (ст 187-190 УПК РФ) . Присутствовать должен свидетель, следователь, ну и в необходимых случаях переводчик.

Николай И

со свидетелем все ясно, только узнать нужен ли переводчик. а вот с преступлением?? ? если сам правонарушитель то может потребовать консула.