Виктория Маслова

Господа юристы, нужна ваша помощь. Пожалуйста разъясните ст. 376 ГПК Совсем запуталась. Спасибо большое.

Пожалуйста разъясните ст. 376 ГПК

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Что это значит? Меня интересует именно строчка: при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Я уже запуталась. Спасибо большое.

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста на какое статьи закона нужно ссылаться,если суд не полностью изучил материалы дела, не вызвать, и не засдушал заявленных свидетелей,не затребовал не обходимые справки в мед. Учереждениях и тд Спасибо.

Дима Курильский

да я же отвечал уже:

ну посмотри пункт 3
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 декабря 2012 г. N 29

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

3. Судам необходимо иметь в виду, что обращение в суд кассационной
инстанции для обжалования вступивших в законную силу судебных
постановлений возможно, если лицами, указанными в части 1 статьи 376
ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным
кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного
постановления до дня вступления его в законную силу (часть 2 статьи 376 ГПК РФ) .
Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой
инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в
апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются
исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по
существу и вынесено апелляционное определение.

Судам следует также учитывать, что Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность апелляционного обжалования отдельных судебных актов, однако они могут быть обжалованы в
кассационном порядке. Например, судебный приказ может быть обжалован в
суд кассационной инстанции (пункт 1 части 2 статьи 377 ГПК РФ).

Сергей А

Это означает, что кассационная жалоба возможна только в том случае, если ранее решение обжаловалось в апелляционном порядке. Если не обжаловалось-то и кассационная жалоба рассматриваться не будет. Исключение: Суд. приказы обжалуются непосредственно в кассации.

Ал
Алсу

Вы думаете, что в законах что-то изменится если вы в четвёртый раз зададите один и тот же вопрос.
Ваше дело надо изучать и только потом давать советы, а вы даже суть своего дела, предмет спора или ещё каких-либо правоотношений не излагаете.

Кто вынес решение - мировой судья, суд общей юрисдикции, военный суд? Решение суда какого уровня вы собираетесь обжаловать в кассационной инстанции?

Идите к адвокату - это самый правильный путь.