Ирина Гамзаева

Можно ли отрезать иголки цитрусу (мандарину)? Ему это не повредит???

Ирина Панченко

Вы знаете, говорят что и гланды можно человеку без проблем вырезать, только никто не предупреждает что это защитный механизм и у Вас потом все инфекции из ангин перерастут в бронхиты и тд. потому что микробов больше некому будет задерживать и они пойдут сразу в бронхи и легкие. Пардон, это я к тому, что ничего не бывает лишнее, что касается созданий природы.

Денис М

Прочитал предыдущие сообщения. Да уж. . Я абсолютно согласен что всё созданное природой не бывает лишним. Но два предыдущих человека так написали, как будто этот мандарин серьёзными грибковыми заболеваниями или инфекциями заразится без них. Шипы даны ему для защиты от поедателей. Какие хищники в домашних условиях угрожают ему? Я одному своему лимону отрезал шипы, и что? И ничего не случилось. Абсолютно. Только новые росли с новыми ветвями. Можно сказать, что не нужно их обрезать только из-за того, что это бесполезно - новые вырастут, но на новом месте.

P.S.: причём тут "воздушные" корни монстеры к шипам на цитрусе? Корни монстеры выполняют важную фунцию - закрепляют её и всасывают питательные вещества. Шипы же только защищают растение, что в комнатных условиях ему уже абсолютно не нужно.

Сергей

Иголки ему нужны только если в дикой природе. В комнате-то от кого защищаться? От хозяев? )) Я иногда убираю молодые иголки у роз и цитрусовых. На растении это никак не сказывается, разве что теперь не укалываюсь, когда случайно задеваю и пересадка становится легче.

Анна Никуленкова

шить будешь иголками этими???

Борис Зимин

повредит. . как воздушные корни у монстеры "умельцы" отрезают- дерзайте. экспериментатор вы наш (((

Кр
Кристина

А зачем отрезать? Иголки не колются, пусть живут себе.