Людмила Фанасова

Художники-портретисты, как добиться реалистичности самого, собственно, портрета? Время много уходит на обычный портрет,

практика есть, но желаемого результата нет. Помогите каким-либо источником, материалом или советом. Заранее благодарю!

Александр Кадин

Это гениальному Зарянко нужно было 15 лет. Если интересно, нам повезло и мы на распродаже приобрели его работу. Портрет просто ошеломляет.
Русский художник Сергей Константинович Зарянко родился 24 сентября (6 октября) 1818 года в Могилевской губернии. Отец будущего художника, Константин Никитин, был крепостным крестьянином, который позже освободился от крепостной зависимости. Позднее он переехал в Петербург, был приписан к мещанскому сословию и по невыясненным причинам принял фамилию Зарянко. Сергей Зарянко с детства увлекся рисованием, в 1830-х годах обучался живописи у В. М. Аврорина, ученика Венецианова. Одновременно он посещал классы Академии художеств. Талантливого юношу заметил А. Г. Венецианов, и оказывал ему поддержку. В 1838 году Сергей Зарянко получает звание свободного художника, но продолжает обучение. Ранние работы живописца представляют собой характерные для венециановской школы интерьеры: «Вид Тронного зала» , «Вид Фельдмаршальской залы в Зимнем дворце» . В 1842 году Сергей Константинович представляет широкой публике картину «Вид залы Училища правоведения с группами учителей и воспитанников» , привлекшую к себе внимание. В этом произведении впервые проявилась тяга художника к портретному жанру. Позднее ее положительно оценил известный художественный критик В. В. Стасов, который был одним из тех студентов-правоведов первого выпуска изображенных на полотне.

Tanushka Skorokhodova

Судя по терминологии (самый собственно и обычный. Это о портрете! ) С пракикой и теорией вы на "вы". Поэтому все, как всегда, - учитесь рисовать.
Есть желание научиться - будет результат

Наталия Пучинина

это труд лет 15 ти--и то если повезет