Сергей Царёв

Почему в 1993г. в г. Москве стреляли с крыш американского посольства? ! Т. е. в спины демонстрантам?

Батальон спецназа оставил для охраны Генштаба, и с колонной 119-го полка прибыл на Калининский проспект, со стороны гостиницы “Арбат”. В это время там уже шла интенсивная беспорядочная стрельба. Командиру полка я поставил задачу: как можно быстрее выдвинуться к Белому дому, встать у подъездов, оружие применять только в ответ, первыми оружия не применять… И где-то около 8 часов подразделения выдвинулись к стенам Белого дома… Во время выдвижения подразделения в полку погибло пять человек, и 18 были ранены. Расстреливали сзади. Я сам лично это наблюдал. Стрельба велась со здания американского посольства, с крыши, с колокольни у гостиницы “Мир”. Все погибшие и раненые были расстреляны сзади.

Далее сам Рогозин спрашивает генерала Сорокина:
«– Вы сейчас говорили о том, что огонь велся как бы с тыловой стороны, то есть убивали в спину, стреляли в спину. Вы это поняли уже после боя или это было очевидно еще во время боя? И почему, несмотря на то, что вы дали приказ отвечать на огонь, эти огневые точки на крыше американского посольства и на колокольне не были вами подавлены? И какие у вас есть предположения — кто это мог быть?
– Я запретил стрелять в сторону американского посольства. Люди волнами выдвигались: группа перебегает, вторая группа отстреливается назад, прикрывает ее выдвижение. По посольству стрелять я категорически запретил, чтобы не вызывать никаких лишних вопросов» .

В стенограмме думской комиссии зафиксированы его слова: «Мы можем сделать частное определение по подготовке заключения нашей комиссии по данному вопросу — сентябрь — октябрь 1993 года? Потому что вопрос организации огневой точки на крыше американского посольства без ведома американского посольства — это абсурд. То есть речь идет фактически о прямом вооруженном иностранном вмешательстве в события октября 1993 года. Причем на стороне провокаторов, которые стреляли в спину солдатам для того, чтобы вызвать соответствующий эффект.

Рогозин Д. Ястребы мира. Дневник русского посла. М. : Альпина нон-фикшн, 2010.

Источник

Не только демонстрантам, но и по батальону спецназовцев.

А)
Анна )))

там еще завсетились боевики израисьской спецслужбы бейтар ну чтобы разжечь толпу на противоправые действия и направить в нужное русло

Ирина Федотова

Эти янки всегда так делают. Я это уже знал.

Дмитрий Соколов

бред сивой кобылы

Екатерина Болотова

Д. Рогозин и есть провакатор известный и почётный потомственный чекист!!

Серега Пирогов

В Останкино тоже стреляли в спину что бы спровоцировать бойню.

Дмитрий Кабанов

бла, твой ник нормален .. и отражает суть тупой совсем металл олово. . ну что я тебя понимаю а как тупому то еще заработать . как не тупостью откровенной..