Елена Матюха

предприятие купило книги чтобы раздарить ветеранам. я учла их на сч 10.09 потом на 26 счет. Это правильно?

Предприятие купило книги, чтобы подарить ветеранам. я их оприходовала на 10.09, затем сразу списала на 26 сч, хотелось бы уточнить правильно это или нет и как окончательно их списать?

Ирина Майорова

может, у меня паранойя, но не будет ли это бесплатной реализацией?

Короче, у вас логика - купила книжки и списала в расход. Куда они по факту делись - никто не проверит.

Если же попытаться реально отразить факт их дарения - то тут может вылезти бесплатная реализация. Бесплатная реализация облагается НДС. Тут есть варианты - принимать эти расходы как неучитываемые для расчета налога на прибыль и не принимать к вычету входной НДС, тогда бесплатную реализацию можно проигнорировать.

Другой вариант - посчитать эти книжки рекламными материалами, а раздача рекламных материалов стоимостью менее 100 руб за единицу не является бесплатной реализацией.

Ну еще можно как-то явно сделать это благотворительностью, но про благотворительность я ничего не знаю.

Если вы сделаете бесплатную реализацию - у вас не сойдутся данные по выручке в декларациях по налогу на прибыль и НДС, и налоговая письмо пришлет - чтоб разъяснили причину расхождения.

У меня щас такая же проблема. На подработке директор выставку затеял, теперь хочет купить айпэд и кому-то там на выставке подарить (типа приз какой-то) . Я ему говорю - купи как будто нам фирму - введем в эксплуатацию - спишем в расход (или амортизировать будем) , а если спросят - свой покажешь.. . неохота мне на почте письма из налоговой ловить.

Помницца, неск лет назад работал в организации, которая журнал издавала, и надо было 2 или сколько там обязательных экземпляров в Книжную Палату отдавать. Так мне аудиторы (настоящие, умные тетки) мозг полоскали, что это бесплатная реализация. В том конкретном случае они были не правы, но паранойя осталась.