Са
Сая

Прощать это признак слабости или признак силы?

Махатма Ганди сказал, что прощение признак силы. Слабые не прощают.
Мне кажется что если вам нанесли оскорбление то прощать это признак слабости. Ведь если есть возможность отомстить - то почему бы это не сделать?

(в данный момент я не имею ввиду - прощать - когда перед тобой извиняются, а именно тогда когда вам сделали что то плохое и радуются)

Максим Гореликов

Жестокость присуща слабым

Дарья Кудрявцева

Прощать - это признак силы, ибо действительно, НЕ каждый может простить.
А прощать надо, ведь и мы делаем ошибки и порой оскорбляем людей.

Сл
Славик

Смотря что прощать. Но мстить за какие-то косяки или после расставания - это слабость.

Евгений

Бог "простит".

Сандал

Прощать способен только сильный духом и уверенный в себе человек!... пускай радуются, а ты прости и отпусти, и недолго останется радоваться!

Татьяна Маркелова

ну в такой бы ситуации я б отомстила, по Ганди-я слабая получается... не соглашусь))

Иосиф Дубовской

прощать это признак - Разума!!!

Мария Рам

Ты можешь простить любое оскорбление, если оно касается только тебя, ибо это будет твое желание.
Но за честь родных, близких и верных друзей, за слабых и беспомощных, за веру, мораль и правильные убеждения ты заступится просто обязан. Правда в душе не должно быть ненависти, так как месть не удел хорошего человека.

Любовь Горячева

Сегодня так много злобных людей, готовых просто "уничтожить" другого за малейший проступок. Это так печально...

Настя Кривова

Человек умный и мыслящий всё способен понять и правильно оценить. Все ошибки натыкаются на обманы и недосказанность. Надо уметь разговаривать и правильно доносить свои мысли до собеседника. Тогда все ошибки найдут достоинство снисхождения и прощения. Не надо просто ссориться с головой.

Сергей Концедалов

прощать -это прежде всего нужно тому кто прощает...

Виталик Диндиков

Самый злейший враг человеку сам человек, ибо если он не захочет, ему не причинят зла. Святые отцы учили: бери пример с умершего, ему всё равно хвалят или ругают его. Если оскорбления пропускать мимо ушей или, усмиряя своё эго, не обижаться, что тебя принижают, то и обиды не будет. Нет сложнее борьбы чем с самим собой, проще мстить, чем прощать, проще обвинять другого, чем самого себя. Поэтому прощение - удел лишь сильных духом людей. Сила же духа воспитывается с малого.

Вадим Евсеев

Простите, что не по теме, но я скажу. Я простила и 10 раз об этом пожалела

Саня Яшин

Простить не всегда возможно. Можно простить на словах, а в душе всю оставшуюся жизнь обдумывать это событие. Лучше не зацикливаться на прощении, а забыть и отпустить, тогда своё здоровье сохранишь.

Юля

Прощение - это всегда признак силы.