Андрей Долбин

Может ли софтбокс работать только как источник дополнительного освещения, не покупая к нему синхронизатор?

Снимаю на улице, нужно дополнительное освещение. Но у меня нет ни вспышки, ни синхронизатора. Что мне нужно покупать?

Ми
Михаил

Софтбокс - это кусок тряпки на проволочках. Сам по себе он светить не может, его задача рассеивать свет от некого источника.

Если Вы снимаете фото, то как минимум Вам потребуется внешняя вспышка. Nikon без проблем управляет вынесенной с камеры вспышкой без синхронизаторов, с Кэноном дело посложнее.

Вспышку надо как-то крепить. Оптимально использовать стойку. Китайская за 1500 рублей подойдет.

Рассеивать свет от вспышки не всегда нужно - это уже от творческого замысла зависит. Самый дешевый способ - белый зонт. Но к несу потребуется держатель. Самый удобный - складной софтбокс.

Если Вы снимаете видео, тут проще купить отражатель и не морочить себе голову.

Ольга Федорова

.. купите софтбокс, вспышку и синхронизатор.
если денег мало - отражатель.

Анечка Сабурова

а вобще-то может. недавно видел одну понтовую съемку так софт-бокс был собран из 20 яблочных планшетов