Юлия Кормилицына

что такое «ухо» стола?!

"Иначе обстоит дело в языке цельталь, где абстрактная система по типу кубической отсутствует, но имеется детализированная система обозначений, производная от обозначений частей тела человека и животных и обладающая не всегда ясной мотивировкой (обусловленной, по-видимому, в большей степени геометрическими и в меньшей степени метафорическими факторами) ; ориентирование с помощью указания на «ухо» стола, «рот» чайника или «губы» огня является нормальным для носителей языка цельталь. "

что такое губы огня и рот чайника представить не сложно, но как понимать ухо стола ?!

Татьяна Логашова

Не стоит принимать чьи-то измышления за чистую монету. "Абстрактная система по типу кубической" - это бред.

Ми
Михаил

Цельтали (цендали, сендали, сельтала, самоназвание — «пришедшие со стороны» ) — индейский народ группы майя в Мексике, в штате Чьяпас.
сохраняют традиционные верования. Иногда употребляют название
цельталь-цоциль, учитывая близкое родство этих народов. В древности они
принимали участие в создании высокой цивилизации майя и оказывали
упорное сопротивление испанцам в 16-18 вв.
Язык цельталь относится к западной ветви семьи майя.
Имеет три диалекта, которые соответствуют этнографическим группам:
бачаоле (северные) , горные (центральные) , равнинные (южные) .
грибы - Txón-guêmi, то же, что orehla-de-pau,«уши дерева»

Александра Евдокимова

Никакого бреда, вполне серьёзные вещи.
http://www.academia.edu/2337730/_
"В русском и английском мы чаще всего имеем дело с системой, берущей за основу куб и проецирующей его на большую часть объектов; в результате почти все объекты могут быть представлены как имеющие верх, низ, переднюю, заднюю и боковые стороны. "

Ну а "ухо стола" - это угол стола, сказали же, кубическую систему они не воспринимают...