Людмила Дроздова

Форматы видео Подскажите, пожалуйста. Чем отличается .avi от .mp4? И в какой формат лучше записывать видео?

Irina Dimkova

Это не форматы, а контейнеры ("домики" для видео и звука) . А качество видео зависит от того, каким кодеком и как закодировано. Для бытовых плееров надо именно AVI (DivX или XviD), для САМЫХ новых можно ещё MKV h264, но MP4 они не понимают.

Ольга Яблокова

Пофиг в какой писать.
Современные бытовые двд-плееры хавают всё.

Тамара Яблонская

avi - это формат-контейнер. Т. е. он может содержать видео/аудио данные, сжатые с использованием разных комбинаций кодеков, что позволяет синхронно воспроизводить видео со звуком. AVI-файлы могут содержать различные виды сжатых данных, к примеру DivX для видео-информации и MP3 для аудио. Все AVI файлы только "снаружи" выглядят одинаково (имеют расширение .AVI), "внутри" же они могут отличаться. Чаще всего для кодирования видопотока в AVI используется именно алгоритм MPEG4 сжатия. В DVD используется MPEG2.

MP4 — медиаконтейнер, входящий в состав стандарта MPEG-4, иначе именуемый MPEG-4 Part 14. Применяется для упаковки медиаданных, аудио и видеопотоков, субтитров, изображений.
Разница между MP4 и MPEG4Разница между MP4 и MPEG-4 представляется разницей между частным и целым. Формат файла mp4 обычно демонстрирует пользователю, что перед ним видеофайл, хотя технологии предполагают и иные варианты. MPEG-4 предполагает указание на технологию сжатия, и именно эти сведения должны быть приняты во внимание при попытке воспроизвести их на конкретном устройстве. Если оно не поддерживает MPEG-4, то файлы формата mp4 на нем воспроизводиться не будут.